США вооружали сирийскую оппозицию, заявил источник в администрации Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

После того как президент США Барак Обама пообещал усилить поддержку сирийских повстанцев, представитель его администрации признался, что американские власти оказывали не только «нелетальную помощь», но и военную. Об этом, заметим, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

«Мы ясно говорили о том, что оказываем военную помощь сирийской оппозиции», - заявил представитель администрации президента США. Комментируя выступление президента Обамы в военной академии в Вест-Пойнте, где он пообещал оказывать больше помощи сирийским повстанцам, чиновник добавил: «Мы вооружили сирийскую оппозицию. Мы не конкретизируем, в чем заключается эта поддержка».

«Мы не только хотим продолжить увеличивать размеры военной помощи сирийской оппозиции, но также обсудить с Конгрессом возможную роль американских военных в этих усилиях», - добавил представитель администрации.

До этого Обама выступил в защиту решения избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, передает Reuters. «Как президент я принял решение, что мы не должны отправлять американские войска на эту войну, и я считаю это решение правильным. Однако это не означает, что мы не должны помочь сирийскому народу в его борьбе против диктатора, который бомбит и морит голодом собственных граждан», - заявил он.

Президент США также добавил, что администрация будет работать с Конгрессом, чтобы активизировать помощь группам, «представляющим наилучшую альтернативу террористам и жестоким диктаторам». «Военные действия не могут быть единственным или даже основным компонентом американской политики. То, что у нас есть лучший молоток не означает, что каждая проблема - гвоздь», - философски заключил Обама, отвечая на критику своей политики.

Россия, словно в пику США, выбирает сторону Башара Асада

Собственно, после слов этого «представителя администрации» Обамы российские власти получили реальное основание говорить о том, что США финансируют терроризм в Сирии. Более того, в стороне скорее всего не останется и обвинение в организации «цветной революции» в Сирии - стране, «неугодной» США.

Напомним, что в середине мая министерство иностранных дел России раскритиковало западные страны за выбранный ими во время встречи в Лондоне курс поддержки сирийской оппозиции. Тогда тоже прозвучали обвинения в «накачке оружием» сирийских повстанцев.

«Курс не только не поощряет оппозицию к поискам мирного решения в Сирии, но, напротив, подталкивает ее на путь продолжения попыток сломать режим в Дамаске через кровь и насилие над сирийским народом, - возмутились российские дипломаты. - Как иначе можно истолковать прозвучавшие в ходе встречи в Лондоне новые обещания накачки оппозиции и действующих в Сирии незаконных вооруженных формирований деньгами и оружием».

В то же время нельзя не упомянуть, что Россия склоняется в сторону столь нелюбимого США Башара Асада, и в итоге вокруг Сирии снова получается уже привычное за последнее время противостояние РФ и Америки.

Во-первых, о симпатиях России к Асаду свидетельствует тот факт, что Москва и Пекин наложили вето на резолюцию СБ ООН, которая предусматривала передачу информации о преступлениях, совершенных в Сирии, на рассмотрение Международного уголовного суда. Россия тогда заявила, что сначала нужно установить в Сирии мир, а потом уже расследовать преступления. Заметим, что МУС собирался расследовать обвинения в тяжелых преступлениях, совершенных, в основном, войсками Асада и проправительственными вооруженными формированиями, а также вооруженными отрядами противников действующей власти в САР.

Во-вторых, Россия, по информации источников, пообещала перечислить Сирии в этом году 240 миллионов евро для социальных нужд, причем источник в российском правительстве сообщил «Коммерсанту», что «это согласованная цифра».

Как напоминает NEWSru Israel, в 2005 году Россия простила Сирии многомиллиардный государственный долг, оставшийся с советских времен, в обмен на обязательство закупать российские вооружения. В 2006-2010 годах объемы поставок российского оружия в Сирию заметно возросли.

Весной 2012 года Стокгольмский международный научно-исследовательский институт мира публиковал отчет, согласно которому в 2007-2011 годах Сирия импортировала почти в шесть раз больше оружия, чем за предыдущие пять лет. При этом 72% поставок вооружений в Сирию осуществляла Россия. По данным агентства Reuters, только в 2011 году РФ поставила Сирии оружия на 1 миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США вооружали сирийскую оппозицию, заявил источник в администрации Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.