США впервые за 20 лет признали правительство Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

США признали сомалийское правительство. Об этом объявила госсекретарь Хиллари Клинтон на встрече с избранным президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом, который находится в Вашингтоне с официальным визитом.

Последний поблагодарил главу внешнеполитического ведомства США за поддержку, отметив, что Сомали вступает в новую эру, передает Би-би-си.

Предыдущая эра закончилась в 1991г., когда в Сомали начался хаос и США закрыли свое посольство в Могадишо. Спустя два года в африканской стране высадились американские войска, а весь мир облетели кадры двух сбитых вертолетов "Черный ястреб" и солдат армии США, бегущих из Могадишо от боевиков местного полевого командира. Нынешнее правительство Сомали не контролирует всю территорию страны. Лишь благодаря помощи соседней Эфиопии и сил Африканского союза ему удалось вернуть под свой контроль несколько городов, в том числе Могадишо. Однако большую часть Сомали контролирует исламистская группировка "Аль-Шабаб", а также боевики, организующие пиратские нападения на корабли в Индийском океане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США впервые за 20 лет признали правительство Сомали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.