США впервые утратили высший кредитный рейтинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Standard&Poors
Standard&Poors

Кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые понизило кредитный рейтинг США с элитного уровня triple-A (тройное А) до double-A-plus (двойное А плюс).

В пятницу вечером агентство сообщило, что пошло на этот шаг, поскольку план Конгресса по снижению дефицита недостаточен для того, чтобы стабилизировать ситуацию с государственным долгом США.

Снижение рейтинга отражает мнение агентства о том, что «эффективность, стабильность и предсказуемость американской политики и политических институтов снизились в период финансовых и экономических трудностей».

Американские СМИ цитирует некоего высокопоставленного чиновника, сказавшего, что Белый дом усматривает «серьезные ошибки» в проведенном Standard & Poor’s анализе плана по установлению потолка госдолга.

Президент Обама и Конгресс заключили соглашение за несколько часов до того момента, как Соединенные Штаты должны были впервые в своей истории объявить технический дефолт по некоторым финансовым обязательствам.

Понижение рейтинга пришлось на тот день, когда американское правительство объявило о новых 117 тысячах рабочих мест в июле и снижении уровня безработицы на 0,1 % — до 9,1 %. Таким образом, доклад Министерства занятости оказался лучше, чем предполагали экономисты.

Данные свидетельствуют также и о том, что снижение уровня безработицы связано с отказом некоторых людей от активного поиска работы, а такие не рассматриваются статистически в качестве безработных.

Американская экономика остается крупнейшей в мире, однако инвесторы встревожены слишком медленным ее восстановлением. И даже компромиссный план об уровне госдолга их не убедил.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Соединенные Штаты впервые утратили высший кредитный рейтинг», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».