США все еще надеются, что смогут достичь с Россией компромисса по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Администрация Барака Обамы по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с Россией по ПРО, и говорить о каком-либо тупике на переговорах по этой проблеме пока нет никаких оснований. Об этом заявила в среду спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороне Элен Тошер, пишет ИТАР-ТАСС.

Вместе с помощником руководителя Пентагона по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон она возглавляет американскую делегацию на международной конференции по ПРО, которая сегодня открывается в Москве. Они поблагодарили Минобороны РФ за приглашение на форум, где, по их словам, «будет возможность представить широкой аудитории» взгляды США на проблему ПРО.

Тошер напомнила, что президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев на встрече 26 марта во время саммита по ядерной безопасности в Сеуле условились продолжить консультации по ПРО «на уровне технических экспертов и официальных лиц». Такие консультации продолжаются, но следует учитывать, что в нынешнем году в обеих странах происходят важнейшие внутриполитические события: в России после недавних выборов «идет подготовка к инаугурации нового президента», а в США в разгаре президентская предвыборная гонка, отметила американский спецпредставитель. Поэтому, сказала она, «в текущем году нам, вероятно, не удастся достичь какого-либо прорыва» на переговорах.

Тошер считает, что «в течение следующих 9-10 месяцев стороны постараются проработать технические аспекты очень сложного предложения» о сотрудничестве по противоракетной обороне. По ее мнению, если удастся наладить взаимодействие по ПРО, это «может стать поворотным моментом в отношениях США и НАТО с Россией» и положить начало «настоящему стратегическому партнерству».

Тошер и Кридон заверили, что система ЕвроПРО не направлена против России и создается только «для защиты от ракетной угрозы со стороны Ближнего Востока», в первую очередь Ирана. «Наши исследования показывают, что американская ПРО не подрывает российский потенциал ядерного сдерживания», - сказала Тошер, пообещав представить на конференции в Москве «технические данные», подтверждающие этот вывод.

В то же время и спецпредставитель США, и помощник главы Пентагона подчеркнули, что Вашингтон твердо намерен завершить все четыре этапа создания ЕвроПРО и «не пойдет ни на какие количественные или технические ограничения своих систем». «Мы не можем согласиться на предварительные условия российского правительства», - заявила Тошер. Именно по этим причинам США не хотят заключать юридически обязывающую договоренность с Россией.

«Тем не менее, - продолжила американский спецпредставитель, - мы можем согласиться на политическое заявление о том, что наша система ПРО не направлена против России». В этом заявлении, уточнила Тошер, было бы публично провозглашено намерение США взаимодействовать с Россией по ПРО и намечены пути такого сотрудничества.

Как следовало из высказываний Кридон, в Пентагоне под сотрудничеством понимают не создание общей системы с единым командованием и контролем, а объединение возможностей отдельных элементов систем ПРО России и Североатлантического альянса. Поэтому в любом случае, «НАТО будет защищать НАТО, а Россия - Россию», подытожила помощник министра обороны США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США все еще надеются, что смогут достичь с Россией компромисса по ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.