США все еще не отказались примирить Армению и Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2011 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сегодня первого заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, который прибыл в Армению в рамках своего регионального визита. Как сообщает пресс-служба МИД РА, Налбандян приветствуя своего гостя отметил, что частота двухсторонних взаимных визитов и встреч на высоком уровне в последние годы способствует серьезно содействует укреплению традиционно дружественного армяно-американского партнерства, “которое сегодня поднято на качественно новый уровень”. По словам министра, рост динамики взаимодействия между Арменией и США и расширение содержания обсуждаемых вопросов свидетельствуют об эффективности совместной работы.

В свою очередь Бернс подчеркнул, что США высоко ценят установленное с Арменией дружественное партнерство и ставят задачу продолжить развитие всестороннего взаимодействия.

Во время встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов армяно-американских двухсторонних отношений, региональной и международной повестки, стимулирование экономического взаимодействия, содействие армянским властям в деле укрепления демократии.

При обсуждении арцахской проблемы, глава МИД РА отметил, что позиция Азербайджана периодически противоречит заявлениям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и логике мирного урегулирования конфликта.

В свою очередь Бернс отметил, что стабильность южнокавказского региона и урегулирование отношений между странами региона всегда находилось в центре внимания США. Он также подчеркнул, что существующие споры и проблемы должны решаться исключительно мирным путем.

Заместитель госсекретаря также отметил важность нормализации армяно-турецких отношений, добавив, что США продолжат оказывать содействие этому процессу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США все еще не отказались примирить Армению и Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.