США выдали Австрии бывшего эсэсовца, служившего в дивизии «Мертвая голова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Соединенные Штаты выслали в Австрию бывшего военнослужащего дивизии SS-Totenkopf ("Мертвая голова"), во время Второй мировой войны принимавшего участие в убийствах тысяч евреев.

Уроженец Сербии, 83-летний Йошиаш Кумпф иммигрировал в 1956 году, передает BBC. Он поселился в Висконсине, а в 1964-м получил американское гражданство.

В 2003 году министерство юстиции возбудило против Кумпфа дело о лишении его гражданства Соединенных Штатов. Как выяснило следствие, с 1942 года Кумпф служил охранником в концентрационном лагере Заксенхаузен в Германии.

Примерно через год он был переведен в концлагерь Травники на территории Польши. В 1943 году там проходили массовые расстрелы заключенных, в ходе которых только за один день эсэсовцы расстреляли и закопали в ямах около 8 тысяч евреев.

"Йошиаш Кумпф, по его же признанию, был конвоиром, выполнявшим приказ стрелять по любому выжившему узнику, который пытался бежать с места расстрела", - заявила исполняющая обязанности помощника генерального прокурора США Рита Глэвин.

По данным американского министерства юстиции, Кумпф также служил на территории оккупированной нацистами Франции, где на заводах с использованием рабского труда заключенных строились платформы для запуска ракет "Фау-1" и "Фау-2".

Австрийские власти подтвердили факт депортации Йошиаша Кумпфа из США. При этом, по их словам, престарелому Кумпфу в Австрии не будет предъявлено никаких обвинений, поскольку срок давности истек в 1965 году.

Сам Йошиаш Кумпф и его адвокат решение американских властей пока никак не прокомментировали. В прошлом участие бывшего эсэсовца в массовых убийствах во время Второй мировой войны они полностью отрицали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США выдали Австрии бывшего эсэсовца, служившего в дивизии "Мертвая голова"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.