США выделят Молдавии 10 млн долларов на охрану границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2014 года

США выделят Молдавии дополнительно 10 млн долларов на повышение безопасности на границе. Об этом объявила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на совместной пресс-конференции с главой МИД республики Натальей Герман в Кишиневе.

В ходе визита обсуждалась ситуация в регионе в связи с кризисом на Украине и приднестровская проблематика, сообщила Нуланд. "Я приехала также заявить о поддержке США суверенитета и территориальной целостности республики. Мы предоставим Кишиневу дополнительно 10 млн долларов на повышение безопасности на границах", - цитирует представителя Госдепа ИТАР-ТАСС.

Нуланд также пообещала, что США окажут всемерную поддержку реформам молдавского правительства, направленным на интеграцию в Европейский союз. "Мы хотим видеть эту республику независимой, процветающей и европейской", - подчеркнула чиновница. По ее оценке, отношения между Кишиневом и Вашингтоном находятся на пике развития.

Поездка Нуланд в Кишинев предусматривает обсуждение с представителями молдавского правительства двусторонних и международных проблем, в том числе энергетики и оказания американской помощи бывшей советской республике. В понедельник помощник госсекретаря отправится в Болгарию, а затем присоединится к госсекретарю Джону Керри в Брюсселе, где 1 апреля состоится министерское совещание НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США выделят Молдавии 10 млн долларов на охрану границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.