США выразили солидарность с народом Китая в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Соединенные Штаты заявили, что поддерживают народ Китая в его борьбе за права человека накануне годовщины подавления протестов на площади Тяньаньмэнь.

Госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что страна «чтит жертвы, принесенные теми, кто был убит 32 года назад, и отважных активистов, которые продолжают свои усилия сегодня перед лицом продолжающихся репрессий со стороны правительства».

«Соединенные Штаты продолжат поддерживать народ Китая, в то время как он требует от своего правительства уважения всеобщих прав человека», – сказал Блинкен.

Госсекретарь также призвал к «прозрачности» в отношении событий на площади Тяньаньмэнь, что подразумевает «полный учет всех убитых, задержанных или пропавших без вести».

В то время как в материковом Китае фактически запрещено обсуждать подавление мирных демонстраций демократии в Пекине 4 июня 1989 года, в полуавтономном Гонконге последние три десятилетия ежегодно проводились бдения в память о погибших и митинги в защиту демократии.

Однако в этом году традиционные продемократические мероприятия были отменены: власти предупредили, что в отношении тех, кто нарушит запрет на проведение протестов, может быть применен новый закон о национальной безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США выразили солидарность с народом Китая в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.