США выступили с заявлением по поводу годовщины протестов в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2020 года

США призвали страны мира потребовать от правительства Ирана освободить политзаключенных и узников совести. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео по случаю первой годовщины массовых антиправительственных протестов в Иране.

«15 ноября 2019 года и в последующую неделю отважные иранцы выходили на улицы более чем 200 городов Ирана, протестуя против четырех десятилетий неэффективного управления коррумпированного режима, растратившего богатства своего народа на терроризм за рубежом и притеснения внутри страны, – говорится в заявлении. – И если демонстранты реализовали свободу выражения, то режим ответил применением своей радикальной идеологии неизбирательного насилия и террора».

«Тем самым режим вновь показал свою истинную природу и разрушил последние притязания на легитимность в глазах иранского народа», – заявил госсекретарь, отметив, что режим уничтожил около 1500 иранцев, в том числе, по меньшей мере, 23 ребенка.

«К сожалению, террор режима господствует и по сей день, – констатировал глава американской дипломатии. – Режим игнорирует собственные законы и международные обязательства в отношении прав иранского народа. Тысячи протестующих по-прежнему находятся в тюрьме, где, как сообщается, они подвергаются побоям, ударам электрическим током, голоду, избиениям, сексуальным посягательствам, изнасилованиям и другим пыткам. Родных жертв бросают в тюрьму за то, что они выступают в защиту своих близких».

По словам Помпео, мир должен понять, что в таком злнамеренном режиме нет умеренных, которых можно было бы наделить властью, а есть лишь чиновники, защищающие эту машину жестокости и пытающиеся извлечь из нее выгоду.

«Мы надеемся, что правительства всех стран присоединятся к нашему призыву к иранскому режиму немедленно освободить всех политических заключенных и узников совести», – говорится далее в заявлении.

Помпео отметил, что иранский режим пытался скрыть свидетельства своих жестоких репрессий с помощью цензуры, запугивания и «цифрового мрака» в виде отключений Интернета и до сих пор отказывается разрешить независимые расследования убийств, совершенных им в ту роковую неделю.

«Но мы никогда не забудем жертв режима. Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать привлечение к ответственности, объявляя о дальнейших мерах против агентов репрессий, чтобы добиться справедливости для иранцев, самых многострадальных жертв Исламской Республики Иран», – заявил Помпео.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США выступили с заявлением по поводу годовщины протестов в Иране», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.