США вычеркнет Северную Корею из списка «спонсоров терроризма», если та раскроет все свои ядерные программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2008 года

Если Пхеньян хочет, чтобы КНДР исключили из списка стран-спонсоров терроризма, то он должен полностью раскрыть содержание своих программ разработки ядерного оружия, включая программу обогащения урана, и обеспечить реализацию мер по их проверке, заявил президент США Джордж Буш на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с южнокорейским лидером Ли Мен Баком.

"Меня волнует деятельность (КНДР) по обогащению урана и ядерного распространения, а также проведения ядерных испытаний и программа создания баллистических ракет, - подчеркнул Джордж Буш. - Лучшим способом развеять эти опасения и решить проблемы я считаю надежные меры по подтверждению (достоверности ядерной декларации КНДР)", - сказал Буш.

Глава Белого дома также выразил глубокую озабоченность ситуацией с обеспечением прав человека в КНДР. Фактически лидеры США и Южной Кореи впервые совместно оказали давление на Пхеньян, подтвердив решимость добиваться положительных сдвигов в ситуации с соблюдением прав человека в Северной Корее, считает агентство Ренхап.

В заявлении отмечается, что президент США выразил сожаление в связи с недавним инцидентом, когда северокорейский часовой застрелил в горах Кымгансан (КНДР) южнокорейскую туристку. Он призвал власти Севера к совместным действиям по расследованию этого ЧП и недопущению повторения трагедии в будущем. Эта часть заявления Буша, как здесь считают, окажет заметное дипломатическое давление на КНДР, власти которой отказываются от совместного расследования и обвиняют во всем Южную Корею, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается денуклеаризации КНДР, то оба президента призвали Пхеньян к скорейшей реализации обязательств по второй фазе процесса ядерного разоружения и в ходе реализации его третьего этапа полностью отказаться от атомного оружия и существующих ядерных программ.

Джордж Буш и Ли Мен Бак подтвердили намерения принять вместе с другими странами-участницами шестисторонних переговоров необходимые для этого действия и договорились о тесной координации усилий в переговорном процессе по денуклеаризации КНДР.

Оба президента считают необходимым создание режима проверки с целью обеспечения всестороннего и точного подтверждения положений представленной Севером декларации о своих ядерных программах. При этом нужно обеспечить полное выполнение всеми участниками процесса денуклеаризации своих обязательств, говорится в документе.

Президент США подтвердил полную поддержку инициатив Сеула по возобновлению межкорейского диалога и предложений Ли Мен Бака об улучшении экономических условий населения Севера в увязке с обеспечением прогресса в деле ядерного разоружения КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США вычеркнет Северную Корею из списка "спонсоров терроризма", если та раскроет все свои ядерные программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.