США в последний момент спаслись от дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

Президент США в прямом телеэфире заявил, что участники переговоров все-таки договорились по экономическим вопросам. Достижение компромисса означает, что Соединённым Штатам удастся избежать дефолта. По словам Барака Обамы, по итогам переговоров республиканцев и демократов в Конгрессе, обе стороны пошли на уступки. Документ о повышении порога госдолга ещё не подписан, однако глава Белого дома выразил уверенность, что конгрессмены одобрят предложенный вариант. При этом Обама гарантировал, что дефолта не будет и в ближайшие 8-12 месяцев.

« На этом этапе любые предложения должны становиться предметом обсуждения, и чтобы никто из нас не отстранялся от осуществления реформ, значительные сокращения расходов, против которых возражают обе партии, вступят в силу автоматически, если мы не примем решения »

— Барак Обама

Однако, пишет РБК, американский лидер признался, что это не тот вариант, который ему действительно нравится, но он все равно является серьёзным прогрессом. В соответствии с соглашением, в ближайшие 10 лет расходы федерального бюджета будут сокращены примерно на 2,4 трлн долларов. Кроме того, решено создать специальный комитет из представителей двух основных партий для того, чтобы уже к ноябрю представить конкретные предложения по данному вопросу. Голосование по документу состоится уже сегодня. То есть за день до того, как страна могла погрузиться в дефолт.

Чтобы соглашение стало законом, за него должны проголосовать в Сенате и Палате представителей, после чего соответствующий билль будет подписан президентом. Обама призвал всех законодателей поддержать данный законопроект.

Однако у него по-прежнему есть противники в стане обеих партий. Спикер Палаты представителей Джон Бейнер собирал членов республиканской фракции вечером в воскресенье, чтобы проинформировать их о достигнутом соглашении.

Ожидается, что аналогичную встречу с однопартийцами в понедельник проведет лидер демократического меньшинства этой палаты Нэнси Пелоси.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «США в последний момент спаслись от дефолта» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Эта статья содержит материалы из статьи «Законодатели готовятся голосовать по бюджетному соглашению», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».