США в сентябре начнут развертывание систем ПРО на территории Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

Военные специалисты США начнут установку модернизированных противоракетных комплексов Patriot на своей авиабазе Кадена на юге японского острова Окинава.

Размещение комплексов начнется в сентябре, а привести систему в полную боевую готовность планируется к концу марта, отметил представитель министерства иностранных дел Японии, сообщает "Интерфакс".

По словам японских официальных лиц, размещение комплекса Patriot лишь по чистой случайности совпало с испытанием северокорейских баллистических ракет. При этом, однако, они не скрывают, что система прежде всего предназначается для защиты страны от атак со стороны Северной Кореи.

Также Япония планирует развернуть свои собственные военные формирования, оснащенные ракетными установками Patriot, на авиабазе к северу от Токио в конце марта.

Ранее сообщалось, что правительство Японии в связи с инцидентом с ракетными запусками КНДР намерено ускорить процесс создания системы противоракетной обороны и уже к 2008 году разместит на своей территории четыре американских зенитно-ракетных комплекса Patriot последней модификации (ПАК-3).

Даже один комплекс в состоянии обеспечить высокую степень безопасности в случае ракетной атаки. "Боевая кассета" из четырех Patriot означает, что система защиты "не оставит ни малейшего шанса" для ракет противника, полагают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США в сентябре начнут развертывание систем ПРО на территории Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.