США в состоянии найти способ мирно уживаться с ядерным Ираном, считает отставной американский военачальник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Соединенные Штаты в состоянии найти способ мирно уживаться с Ираном, обладающим ядерным оружием. Такое мнение выразил бывший глава Центрального командования вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Ближний Восток (СЕНТКОМ), Джон Эбизейд.

Выступая в неправительственном Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он заявил, что "имеются пути уживаться с ядерным Ираном". "Давайте взглянем правде в глаза: мы уживались с ядерным Советским Союзом, мы уживались с ядерным Китаем, мы уживаемся с другими ядерными державами", - сказал отставной американский военачальник, стоявший во главе СЕНТКОМ с июля 2003 года по февраль текущего. При этом он предупредил, что излагает собственную точку зрения, а не пересказывает планы Пентагона.

Как подчеркнул Эбизейд, военное превосходство США над Ираном неоспоримо, и это понятно лидерам в Тегеране. "На мой взгляд, мы располагаем мощью, позволяющей сдерживать Иран, если он станет ядерным... Иран не самоубийственная нация. То есть у него в руководстве есть некоторые лица, не производящие впечатление здравомыслящих, однако я сомневаюсь, что иранцы намерены напасть на нас с применением ядерного оружия", - отметил отставной генерал.

С его точки зрения, разработку Исламской Республикой ядерных вооружений еще можно предотвратить, она "не является неизбежностью". "Нам необходимо в этих целях оказывать на международное сообщество настолько сильное давление, насколько только возможно, а от иранцев добиваться прекращения создания ядерного оружия и отказа от таких планов. И нам не следует заранее исключать варианты решения ядерной проблемы Ирана", - убежден Эбизейд.

Еще одна война в регионе, полагает он, "будет разрушительной для всех". "Нам следует ее избегать, как мне кажется, изо всех сил", - сказал генерал. Вместе с тем, добавил он, Вашингтон не может просто закрывать глаза на действия иранской стороны, которые "наносят ущерб ключевым интересам" США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США в состоянии найти способ мирно уживаться с ядерным Ираном, считает отставной американский военачальник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.