США готовы допустить специалистов из России на объекты контроля за системой ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2013 года

США готовы допустить специалистов из России на объекты контроля за системой противоракетной обороны (ПРО). Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер. По её словам, Соединенные Штаты хотели бы, чтобы российские специалисты поняли технические схемы данных систем.

Готтемюллер считает, что проблема в российско-американских отношениях по ПРО является «искусственной» и выразила надежду, что России и США в ближайшее время удастся прийти к договоренности. Также Готтемюллер заявила, что у США нет финансирования для «звездных войн», передает РБК.

23 мая 2013г. начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что в России разработана система нейтрализации американской глобальной системы ПРО. «Система военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил, разработана, и мы этого не скрываем», - сказал он. По словам Герасимова, реализация этих мероприятий будет зависеть от оценок возможности ПРО ослабить потенциал ядерных сил России.

Ранее помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков сообщал, что глава государства в ответном письме американскому президенту Бараку Обаме изложил российскую позицию в том числе по проблеме ПРО. По словам Ю.Ушакова, российская оценка планов США по противоракетной обороне по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы допустить специалистов из России на объекты контроля за системой ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.