США готовы обсуждать с Россией борьбу с ИГ, но Москва должна отказаться от поддержки Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

США готовы обсуждать с Россией ее роль в коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), если Москва изменит свой подход к ситуации в Сирии и перестанет поддерживать президента Башара Асада, заявил 20 ноября официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

«Каждый член коалиции должен иметь единые позиции по отношению к ИГ. Если мы говорим о России, то мы не видим, что ее действия соответствуют целям коалиции, то есть уничтожению ИГ», — сказал он.

По его словам, «если вы поддерживаете Асада и оказываете ему помощь, это не отвечает основным задачам коалиции».

«Если Россия серьезно нацелена на преследование ИГ и изменит свой подход к военным действиям в Сирии — прекрасно. Мы будем готовы обсуждать с РФ, каким может быть ее вклад в операцию в коалиции. Но пока этого нет», — считает Кирби.

В середине ноября в Вене прошел второй раунд «венской группы» по проблеме сирийского урегулирования. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и другие региональные игроки, в также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

Участники международной встречи по Сирии в Вене решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции. Российская сторона неоднократно заявляла, что будущее Асада и руководства Сирии может определять только сирийский народ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что мирное решение сирийского конфликта без участия нынешнего президента Башара Асада найти невозможно.

«Логика: «уберите Асада, и ИГИЛ успокоится», совсем исчезает, потому что ИГИЛ пытается достичь своей цели создать так называемый халифат вне всякой связи с тем, что происходит в Сирии, и вне всякой связи с тем, кто и как относится к Башару Асаду», - сказал Лавров.

«Мне кажется, что звонок президента Олланда президенту Путину после жутких террористических актов в Париже, предложение координировать наши усилия и реакция президента Путина, в которой выражалась готовность делать это на союзнической основе, говорят о том, что сейчас здравомыслящие политики оставляют в стороне второстепенные вещи и понимают необходимость концентрироваться на главном приоритете - пресечении поползновений ИГИЛ завоевать позиции на огромной территории», - сказал он.

Лавров отметил, что прогнозы западных коллег в отношении того, что народ в Сирии восстанет и свергнет Асада, не сбываются. «Это значит только одно: что Асад отражает интересы значительной части сирийского общества, поэтому решения мирного без его участия найти не получится», - сказал глава российского МИД.

Министр также подчеркнул, что в Москве верят в возможность координации в борьбе против ИГИЛ в Сирии со странами, входящими в антиигиловскую коалицию, действующую во главе с США, на основе уважения суверенитета сирийского государства.

«Мы готовы к практическому взаимодействию с теми странами, которые входят в состав коалиции и готовы вырабатывать с ними такие формы нашей координации, которые, конечно же, уважали бы суверенитет Сирии и прерогативы сирийского руководства. Убежден, что при прагматичном подходе мы такие формы можем найти», - заверил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы обсуждать с Россией борьбу с ИГ, но Москва должна отказаться от поддержки Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.