США готовы сотрудничать с Ираном по Афганистану, но обсуждать программу действий пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на конструктивное взаимодействие с Ираном по проблемам Афганистана, однако пока не собираются обсуждать программу действий.

Как сообщает «Интерфакс», американский представитель опроверг информацию о том, что на международной конференции по Афганистану в Москве планировалась двусторонняя встреча представителей Вашингтона и Тегерана. По словам представителя администрации ни США не запрашивали встречу с Ираном, ни Иран не договаривался о такой встрече. Две страны просто вместе участвуют в многосторонней конференции, отметил чиновник.

Отметим, что ранее США отказывали в участии в заседаниях ШОС - организации, в которую входят Россия, Китай и государства Центральной Азии. Иран, Афганистан и Пакистан имеют статус наблюдателей. Представлять США на конференции в Москве будет заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Патрик Мун. Во встрече также примет участие специальный представитель Франции по Пакистану и Афганистану Пьер Леллуш.

Замминистра иностранных дел Ирана Мохаммад Мехди Ахунзаде, со своей стороны, также сообщил, что делегация его страны на московской конференции не будет встречаться с представителями США, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил дипломат, по его мнению, нельзя урегулировать ситуацию в Афганистане военными методами, поэтому Иран выступает за сотрудничество со всеми странами, которые могут помочь налаживанию мира в Афганистане, в первую очередь, с соседними странами.

По словам Мохаммада Мехди Ахунзаде, Иран, как страна, которая следит за наступлением мира и стабильности в Афганистане, использует все свои возможности для урегулирования ситуации. Как заявил замминистра, власти Ирана беспокоит то, что в последнее время в Афганистане увеличилось производство наркотиков, продолжает нарастать напряженность, поэтому нужно думать по-новому и искать новые идеи и выходы из ситуации.

Напомним, что, как сообщалось ранее, в пятницу президент США Барак Обама обнародует новую стратегию США относительно Афганистана и Пакистана.

Несмотря на то, что новая программа действий отличается от так называемой «стратегии выхода» из Афганистана и Пакистана, но цель, тем не менее, пока остается той же — обеспечить стабильность по обе стороны афгано-пакистанской границы с последующим сокращением численности американских войск в Афганистане.

По предварительным данным хорошо информированных источников, содержащиеся в стратегии рекомендации направлены на оказание противодействия боевикам, снижение уровня угрозы со стороны «Аль-Каиды» как в отношении местных властей, так и против самих США.

Между тем, в пятницу также стало известно, что Евросоюз выделит в этом году около 10 млрд евро на развитие Афганистана. Как сообщил на московской встрече первый заместитель главы МИД Чехии Томаш Пояру, ЕС - один из основных доноров для Афганистана, и он постепенно увеличивает финансирование.

«Евросоюз будет содействовать Афганистану в подготовке к проведению президентских выборов, а также планирует направить наблюдателей, чтобы выборный процесс проходил открыто», - сказал Пояру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы сотрудничать с Ираном по Афганистану, но обсуждать программу действий пока не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.