США готовы сотрудничать с Россией в ужесточении контроля за ПЗРК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2007 года

США заинтересованы в усилении контроля за переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) и готовы сотрудничать со всеми странами, в том числе с Россией. Эту позицию подтвердили представители американской администрации на заседании Комитета Организации американских государств (ОАГ) по безопасности в Западном полушарии, которое проходило в эти дни в Вашингтоне.

Россию, которая имеет в ОАГ статус наблюдателя, на форуме представлял заместитель директора департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Петр Литаврин. В работе заседания также принимали участие представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Участники форума смогли обменяться мнениями по вопросам ужесточения контроля за оборотом ПЗРК, их безопасного хранения, уничтожения излишков. Все признают, что попадание ПЗРК в руки террористов может иметь крайне тяжелые последствия, выходящие далеко за рамки локальных инцидентов.

Если бы террористам, к примеру, удалось сбить несколько самолетов в Азиатско- Тихоокеанском регионе, то оказалась бы парализованной вся торговля, осуществляемая между Китаем, Юго-Восточной Азией, США и Латинской Америкой через пространство Тихого океана. А это ущерб в миллиарды долларов.

Самыми сложными районами с точки зрения распространения переносных зенитных ракетных комплексов были признаны Ближний Восток и Африка, где отмечено наибольшее число случаев нападений на гражданские самолеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы сотрудничать с Россией в ужесточении контроля за ПЗРК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.