США готовы стать посредником в споре Аргентины и Великобритании за Фолклендские острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

США готовы помочь Великобритании и Аргентине в разрешении спора вокруг Фолклендских островов. Об этом заявила американский государственный секретарь Хиллари Клинтон во время своего турне по Латинской Америке. Ранее Вашингтон отказал в своей поддержке Лондону.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Лондон и Буэнос-Айрес должны попытаться решить этот вопрос самостоятельно, однако "если мы можем как-то помочь в интенсификации подобных усилий, то мы готовы к этому", передает BBC.

С просьбой стать посредником при поисках выхода из кризиса вокруг Фолклендских островов к госсекретарю США обратилась президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. "Я попросила эту страну в качестве посредника обратиться к Великобритании, чтобы мы смогли вернуться к переговорам (по Фолклендам)", - приводят аргентинские СМИ ее заявление. "Мы попросили о посредничестве у страны, которая имеет дружественные отношения как с Аргентиной, так и с Великобританией", - пояснила Фернандес свой выбор.

Клинтон выступила за переговоры между конфликтующими сторонами, однако не уточнила, в чем именно будет заключаться содействие США. "Мы бы хотели, чтобы Аргентина и Великобритания разрешили существующие между ними противоречия мирным и продуктивным путем. Но мы не можем принудить к этому ни одну, ни другую сторону", - заявила Клинтон.

В свою очередь президент Аргентины отметила, что ее страна до "каждой буквы и каждой запятой" согласна с десятками резолюций, принятых Генеральной ассамблей ООН и Специальным комитетом по деколонизации, неоднократно призывавшими Великобританию возобновить диалог с Аргентиной и найти "мирное, справедливое и окончательное" решение территориального спора, передает ИТАР-ТАСС.

"Все, что мы просим, - это сесть за стол переговоров и начать разговор, - сказала аргентинский лидер. - По-моему, это не так уж много, учитывая, что мы живем в таком сложном мире, полном конфликтов".

Как сообщалось, в последние несколько недель застарелый конфликт обострился. Великобритания начала буровые работы на нефть в районе Фолклендских островов, которые и Лондон, и Буэнос-Айрес считают своими. Предполагаемые запасы нефти в этом регионе могут достигать 60 млрд баррелей. Эти действия вызвали возмущение в Буэнос-Айресе.

На прошлой неделе министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана заявил, что, начиная нефтеразведку около Фолклендов, Британия совершает односторонний акт в нарушение международного законодательства. Он попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна оказать давление на Британию с тем, чтобы та приступила к переговорам о статусе островов. Однако официальный Лондон настаивает, что имеет право развивать нефтяную индустрию в своих территориальных водах.

Британия настаивает на своем праве на Фолкленды с 1833 года. Практически все жители островов имеют британское происхождение. Аргентина, однако, утверждает, что острова принадлежат ей, поскольку она получила их от испанских монархов в начале XIX века.

В 1982 году Аргентина ввела войска на Фолкленды, после чего британская армия восстановила контроль над островами. В ходе войны, которая продолжалась семь недель, погибли 649 аргентинских солдат и 255 британских военных.

Нынешнее правительство Аргентины исключило возможность повторения военного конфликта с Великобританией, однако оно прилагает все возможные усилия, чтобы склонить официальный Лондон к переговорам о статусе Фолклендов.

25 февраля Соединенные Штаты отказались поддержать Британию в дипломатическом споре с Аргентиной вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов. Американская администрация объясняет свою позицию нежеланием ссориться со странами Латинской Америки, которые единодушно поддержали Аргентину во время недавнего обострения территориального спора, когда британская компания начала разведку месторождений нефти на шельфе Фолклендских островов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы стать посредником в споре Аргентины и Великобритании за Фолклендские острова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.