США готовятся ввести санкции против крупного иранского коммерческого банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

США готовятся ввести санкции против крупного иранского коммерческого банка Sepah, который, по мнению Белого дома, участвует в финансировании программы Ирана по разработке оружия массового поражения. США, которые, по сообщению Reuters, официально объявят о санкциях в ближайшее время, надеются, что их примеру последуют и другие страны мира.

Новые санкции против крупного иранского банка - это продолжение политики давления на Тегеран со стороны США. Подобным образом Вашингтон надеется заставить Иран отказаться от ядерной программы.

США призывают и другие страны мира принять аналогичные санкции в отношении банка, однако основной союзник США в Европе Великобритания пока отказывается от подобных карательных мер, ссылаясь на то, что британское законодательство не позволяет быстро вводить санкции против отдельных иностранных компаний.

Между тем в США, согласно подписанному в 2005 году президентом Бушем закону, глава государства имеет право вводить полный запрет на деятельность любых иностранных компаний, которые подозреваются в финансировании разработки оружия массового поражения. Все американские компании и граждане должны полностью отказаться от работы с этими компаниями, все счета и собственность на территории США замораживаются.

Банк Sepah, основанный в 1925 году, - старейший банк Ирана. Филиалы банка расположены не только в ближневосточных странах, но и во Франции, Германии, Италии, Великобритании. В том числе Sepah обслуживает международные расчеты по экспорту нефти. По словам источника в европейских дипломатических кругах, в Вашингтоне уверены, что банк Sepah финансирует иранскую программу по разработке баллистических ракет.

В декабре 2005 года Совбез ООН принял программу экономических санкций против 10 иранских организаций и 12 физических лиц, которые, по мнению ООН, финансируют или участвуют в ядерной и ракетной программах Ирана, однако, по мнению США, принятые санкции слишком мягкие - они предусматривают многочисленные исключения. В частности, разрешается переводить деньги по уже заключенным контрактам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовятся ввести санкции против крупного иранского коммерческого банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.