США готовятся ужесточить требования при рассмотрении прошений об убежище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Власти США готовятся ужесточить требования при рассмотрении прошений об убежище. Соответствующую директиву подготовило министерство национальной безопасности, сообщает Reuters. В документе мало конкретики, но в целом чиновниками рекомендуют гораздо строже оценивать потенциальных кандидатов.

По информации источников, знакомых с содержанием проекта директивы, целью документа является усиление контроля на первых стадиях отбора просителей. В целом администрация президента США Дональда Трампа хочет наделить сотрудников иммиграционных служб более широкими полномочиями, отмечает ТАСС.

В нынешней версии указаний для чиновников иммиграционных служб им предписано передавать на дальнейшее рассмотрение заявления только тех кандидатов, которые имеют хорошие шансы в конечном счете получить убежище. Специалистам рекомендовано "расспрашивать о всей необходимой информации" в процессе изучения заявлений. Это нужно, чтобы определить действительную степень риска преследования просителя в случае его депортации. При этом, как отмечает Reuters, критерии того, что именно может служить подобным основанием для опасений, в документе не определены.

Борьба с иммиграцией - одна из самых резонансных тем первых недель деятельности администрации Дональда Трампа. В конце января Трамп подписал указ об ограничении въезда в США для граждан из семи мусульманских стран, однако действие указа было заблокировано решением суда. Минюст пытался обжаловать вердикт в апелляционном суде в Сан-Франциско, но тот оставил в силе действие запрета.

После этого Трамп заявлял, что намерен подготовить другие указания в области ограничения иммиграции, и их суды не смогут заблокировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовятся ужесточить требования при рассмотрении прошений об убежище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.