США готовят список 25 стран, в политику которых они намерены вмешаться в случае необходимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2005 года

По поручению администрации Джорджа Буша американские спецслужбы готовят секретный список из 25 стран, в которых в случае возникновения нестабильности может понадобиться вмешательство со стороны США для предотвращения конфликтной ситуации.

Как сообщает во вторник в своем американском издании газета The Financial Times, список таких стран составляется Национальным советом по разведке, который будет затем вести перечень регулярно и обновлять его каждые шесть месяцев.

Список позволит администрации Буша держать под наблюдением страны, в которых имеется риск нестабильности, чтобы устанавливать приоритеты и распределять ресурсы для оказания им содействия, сообщает газета.

По данным издания, отвечать за такую работу будет новое управление Госдепартамента США по реконструкции и стабилизации, возглавляемое бывшим послом США на Украине и бывшим директором по России, Украине и странам Евразии в совете национальной безопасности при президенте США Карлосом Паскуалем, передает РИА «Новости».

Ссылаясь на неназванных официальных лиц в американской администрации, газета сообщает, что Паскуаль будет отвечать также за координацию между гражданскими ведомствами администрации и Пентагоном. Однако это не означает, что США намерены оказывать содействие уязвимым странам посредством военных действий, подчеркивает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовят список 25 стран, в политику которых они намерены вмешаться в случае необходимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.