США дадут Украине 200 млн долларов на строительство лаборатории по борьбе с биологическими угрозами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

США направят свыше 200 млн долларов на строительство на Украине лаборатории по борьбе с биологическими угрозами. Лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами. Как пояснил директор Института биохимии им. А.В. Палладина академик Сергей Комисаренко, в этом научном центре будут храниться штаммы наиболее опасных патогенных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и многие другие, сообщает NEWSru.ua.

«Такая лаборатория даст возможность использовать штаммы микроорганизмов, например, для изготовления диагностических препаратов, вакцин и так далее», - говорит Комисаренко. По словам ученого, если бы референс-лаборатория существовала сегодня, украинские ученые могли точно идентифицировать штаммы вирусной инфекции, имели бы полную информацию о природе и распространении гриппа.

Донором строительства выступает Агентство Министерства обороны США по уменьшению угрозы. С украинской стороны проект ведет Министерство охраны здоровья, которое должно разработать план взаимодействия с американцами и найти площадку под лабораторию. Как отмечают в Совете нацбезопасности и обороны Украины, украинское министерство затягивает с поиском места под строительство будущего биологического центра, и это может сорвать планы по реализации проекта. Изначально планировалось строительство лаборатории в Киеве, но чиновники решили не рисковать и теперь ищут место за пределами столицы.

Стоит отметить, что соглашение о создании референс-лаборатории было подписано еще в августе 2005 года. Однако утвердить площадку под проект смогли лишь в 2008 году. По предложению Минздрава, лаборатория должна была разместиться на территории Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя в Киеве (район Борщаговки). Идею поддержал и директор института Николай Проданчук. Однако после этого возник скандал. Как указано в депутатском запросе Владимира Сивковича на имя премьер-министра, мэра Киева, секретаря СНБО и генпрокурора, строительство Центра на территории больницы угрожает национальной безопасности Украины.

В частности, депутат указал, что место под строительство не соответствует требованиям, которые необходимо выполнять при сооружении подобных объектов. Депутат ссылается на международные нормы, согласно которым такие лаборатории должны располагаться «в пригородных районах в пределах зоны влияния города». Кроме того, плотность застройки на территории для размещения таких объектов не должна превышать 5-7 тысяч кв. м на один га. Все эти требования невозможно выполнить на территории Института экогигиены и токсикологии.

Критика была учтена Минздравом, и, как указано в ответе секретаря Совета нацбезопасности Раисы Богатыревой на депутатский запрос от 27 октября 2009 года, в Киеве референс-лабораторию строить не будут. Такое решение было принято комиссией аппарата СНБО, в которую вошли представители ряда министерств и ведомств. Вместо этого в Министерстве охраны здоровья прорабатываются предложения американской стороны относительно размещения Центральной референс-лаборатории на земельных участках в Киевской области и Одессе, говорится в ответе секретаря СНБО. Однако решение Министерством здравоохранения пока не принято.

Сергей Комисаренко, который одновременно возглавляет межведомственную комиссию по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО, отмечает, что нерасторопность украинской стороны может повлечь за собой проблемы.

«В США сейчас даже рассматривают возможность или полностью, или частично отстраниться от выполнения соглашения в связи с пассивностью украинской стороны», - говорит он. Сумма инвестиций, которую таким образом могут потерять украинцы, превысит 200 млн долларов - столько Минобороны США планировало выделить на строительство центра.

«В рамках программы планировалось существенно увеличить уровень оснащения - диагностического оборудования по выявлению патогенов, провести подготовку персонала для работы с этим оборудованием практически во всех санэпидемстанциях Украины, в Крыму, Центральной санэпидемстанции в Киеве», - рассказывает ученый.

Как сообщалось, 3 ноября Верховная рада выделила 1 миллиард гривен на борьбу с эпидемией гриппа. За проект в первом чтении проголосовали 229 депутатов, в целом — 401. Деньги будут выделены Министерству здоровья, а не правительству. Предложение выделить средства правительства не было поддержано депутатами ПР и части НУ-НС, заявившими, что премьер Юлия Тимошенко их пустит на избирательные цели. Деньги должны были взять из средств, направленных на подготовку и проведение Евро-2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США дадут Украине 200 млн долларов на строительство лаборатории по борьбе с биологическими угрозами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.