США дали президенту Азербайджана карт-бланш на решение нагорно-карабахской проблемы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

"Аргументы недели" опубликовало информацию о том, что, судя по разговорам в дипломатических кругах Москвы, администрация США дала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву карт-бланш на решение нагорно-карабахской проблемы.

"Вашингтон не будет препятствовать силовому решению вопроса. Но в этом случае все должно быть сделано очень быстро. Так, как в свое время Хорватия решила проблему с Сербской Краиной и как пыталась победить в конфликте с Южной Осетией Грузия. Взамен администрация США попросит у Алиева права на использование территории Азербайджана в качестве «плацдарма» против Ирана. Сначала для ведения разведки и спецопераций, а затем для масштабной военной операции", - отмечает издание.

Угрозы войны – это достаточно инструментальная риторика, которая льется из Азербайджана часто и периодически, как минимум в течение последних нескольких лет. Так прокомментировал опубликованную информацию директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net « Риторика эта имеет внутриполитическое назначение, но и некоторое внешнее значение для Азербайджана. Собственно к планам развязывания войны она не имеет никакого отношения. Что же касается США, то я не думаю, что ситуация с карт-бланш на войну вообще в каком бы то ни было виде возможна. Другое дело, что такого рода заявления были и будут», - сказал Искандарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США дали президенту Азербайджана карт-бланш на решение нагорно-карабахской проблемы?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.