США добиваются наделения сотрудников частных охранных фирм в Ираке иммунитетом от судебного преследования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Администрация Буша добивается наделения иммунитетом от судебного преследования действующих в Ираке сотрудников частных охранных фирм, которые уже неоднократно уличались в неоправданном применении силы. Это признал первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

Выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США, он подтвердил, что означенные привилегии для частных вооруженных охранников американские власти хотели бы зафиксировать в соглашении о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком.

Этот документ будет определять в том числе условия будущего - после истечения действия соответствующей резолюции Совбеза ООН - пребывания войск США на территории Ирака.

По словам Негропонте, Вашингтон планирует направить Багдаду на предстоящих переговорах о выработке соглашения "запрос о том, чтобы контрактникам, обеспечивающим безопасность американцев в Ираке, были предоставлены определенного типа иммунитеты и юридический статус".

Договоренность о том, что американские военнослужащие в Ираке будут по условиям соглашения, по существу, пользоваться неприкосновенностью, ранее уже была достигнута администрацией Буша с кабинетом Нури аль-Малики, передает ИТАР-ТАСС.

Негропонте также в очередной раз подтвердил, что разрабатываемое соглашение не будет включать положения, предусматривающие развертывание в Ираке постоянных американских военных баз.

Как сообщил ранее на этой неделе координатор госдепартамента США по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд, полноценные переговоры о подготовке соглашения намечается начать позднее в этом месяце.

Правительство США хочет облечь документ в форму исполнительного соглашения, а не договора, требующего ратификации сенатом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США добиваются наделения сотрудников частных охранных фирм в Ираке иммунитетом от судебного преследования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.