США доведут до 1000 человек группировку на границе Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Соединенные Штаты приняли решениеоб увеличении численности своего военного персонала в Иордании до 1 тыс.человек. Ранее сообщалось, что в Иордании около границы с Сирией останутся американские ракетные комплексы Patriot и истребители F-16.

До настоящего момента в Иордании постоянно дислоцировались 250 военнослужащих армииСША. Увеличение их численности будет осуществлено за счет того, что ещеболее 700 американских военных, принимающих участие в совместныхамерикано-иорданских военных учениях на территории Иордании, останутся встране, передает «Интерфакс».

Американские военные источники подтвердили, что решение было принято в связи с опасениями, что внутрисирийский конфликт может распространиться на соседнюю с Сирией Иорданию.Ранее США, сославшись на ту же причину, объявили, что по окончанииучений они оставляют в Иордании зенитные ракетные комплексы (ЗРК)«Пэтриот» и истребители F-16.

Наблюдатели отметили, что решение о продлении срока размещения ЗРКи истребителей на территории Иордании может свидетельствовать о том, чтоСША готовятся к созданию бесполетной зоны над Сирией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что размещение F-16 иустановление бесполетной зоны будет нарушениеммеждународного права, даже если обеспечивающие ее ЗРК будут находиться вИордании.

«Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равнобудет нарушением международного права. Надеемся, что наши американскиеколлеги все свои практические действия будут выстраивать под реализациюсовместной американо-российской инициативы по созыву конференции поурегулированию в Сирии», - заявил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США доведут до 1000 человек группировку на границе Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.