США допросили жен бен Ладена, но ничего важного не узнали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Официальные лица США получили сегодня возможность допросить в Пакистане трех жен ликвидированного 2 мая Усамы бен Ладена. Об этом сообщил журналистам представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан.

Он отказался вдаваться в детали, в том числе уклонился от ответов на вопросы, сотрудники какого конкретно ведомства беседовали с женами бен Ладена и будут ли еще проводиться с ними встречи, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неназванным, рассказал репортерам, что жены бен Ладена оказались "не очень общительными" и от них не удалось получить какой-либо новой существенной информации.

- [#1 Бен Ладен мог скрыться, если бы читал WikiLeaks]

Вашингтон рассчитывал на то, что они расскажут о жизни "международного террориста номер один" в гарнизонном городке Абботтабаде под Исламабадом, в частности почему он туда решил перебраться и с кем встречался в последние дни перед тем, как в дом, где он скрывался, нагрянули ночью американские спецназовцы.

Пакистанские власти ранее сообщили, что репатриируют жен бен Ладена с детьми. Две из них - подданные Саудовской Аравии, еще одна - 29-летняя йеменка Амаль Ахмед Абулфатах, получавшая во время штурма ранение.

Спецназовцы не смогли взять этих женщин с собой, поскольку один из вертолетов во время операции получил повреждения. "Мы их там просто оставили", - пояснил тогда представитель Пентагона. Американцы увезли только тело главаря "Аль-Каиды".

Известно, что бен Ладен был женат не менее пяти раз и всего у него насчитывается 18 детей.

Ранее сообщалось, что Амаль Ахмед Абдулфаттах начала давать показания пакистанским спецслужбам и сообщила, что в последние пять лет самый разыскиваемый человек в мире жил с семьей в Абботтабаде. По словам молодой вдовы, лидер "Аль-Каиды" покинул племенные районы на границе с Афганистаном и в 2003-2004 годах вместе с семьей жил в селении Чак Шах Мохаммад в округе Харипур на севере Пакистана. "Эти показания еще больше усиливают подозрения, что представители пакистанского аппарата безопасности были сообщниками исламских экстремистов", - писала недавно Le Figaro.

Две других жены бен Ладена, Умм Хамза и Умм Халед, обнаруженные в жилом доме в Абботтабаде, также будут допрошены пакистанскими спецслужбами. Речь идет о двух уроженках Саудовской Аравии, которым многое известно о террористической сети, особенно Умм Хамзе.

Наср аль-Бахри, телохранитель Усамы в период с 1997 по 2000 год в Кандагаре, вспоминает, что Умм Хамза была фавориткой бен Ладена по причине ее глубоких познаний в исламских науках. Усама часто консультировался с женой, которая была на 8 лет его старше. По словам бывшего телохранителя, "Умм Хамза была как мать почти для всех джихадистов. Она решала их семейные проблемы, принимала роды у их жен". А еще она обучала Корану всех детей бен Ладена.

Умм Халед, в свою очередь, обучала отпрысков бен Ладена арабскому языку. Халед, ее старший сын от брака с Усамой, был убит во время американской атаки. Усама в последние годы жил вместе с тремя женами. Отношения между женщинами не всегда были гармоничными. Умм Хамза была вне себя от решения мужа жениться на 17-летней Амаль, когда ему было уже 43. "Умм Хамза совсем недолго пробыла на свадьбе, - вспоминает аль-Бахри, - атмосфера была очень напряженная". Старшие сыновья террориста, Саад, Мухаммед и Отман, также были против этого решения отца: "Как ты можешь жениться на девушке, когда некоторые из твоих детей старше, чем она?". Дочь от этого барака, Сафия, родилась в Кандагаре незадолго до терактов 11 сентября 2001 года. Вероятно, именно эта девочка видела, как ее отца убивали американцы. 13 других ее братьев и сестер, арестованных после штурма, находятся под охраной пакистанских спецслужб. Им также известны некоторые тайны "Аль-Каиды", особенно Сааду и Мухаммеду - любимым сыновьям бен Ладена.

Бен Ладен мог скрыться, если бы читал WikiLeaks

Усама бен Ладен мог бы остаться жив, если бы внимательно читал американские секретные документы, которые публикует сайт WikiLeaks. Об этом в своей статье, опубликованной сегодня газетой The Washington Post, заявил бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Речь идет об утечках информации, которые WikiLeaks сделал 25 апреля. Рамсфелд в своей колонке неоднократно замечал, что подобные действия являются незаконными и угрожающими безопасности. "Секретные документы, полученные (в ходе допросов узников) в военной тюрьме в Гуантанамо, содержат информацию по поводу курьерской сети "Аль-Каиды" и даже упоминание о пакистанском городе Абботтабад. Если бы бен Ладен внимательно изучил сообщения WikiLeaks 25 апреля, он вряд ли бы находился там, где американский спецназ обнаружил его несколько дней спустя", - отметил Рамсфелд.

На прошлой неделе та же The Washington Post, ссылаясь на неназванного бывшего сотрудника ЦРУ, участвовавшего в преследовании бен Ладена, опубликовала иные сведения. "Абботтабад - не то место, куда забирались экстремисты. Они предпочитали Пешавар или Карачи", - сказал тогда этот эксперт. По его словам, когда разведывательные аналитики оценивали наиболее вероятные места нахождения главаря "Аль-Каиды", "Абботтабада в этом списке не было". Как подчеркнул Рамсфелд, возглавлявший Пентагон в 2001-2006 годах, "незаконная публикация WikiLeaks более чем 700 секретных документов министерства обороны по поводу узников Гуантанамо" стала подтверждением того, что сведения, добытые в ходе допросов в этой военной тюрьме стали "ключевой частью" преследования руководителей "Аль-Каиды" после 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США допросили жен бен Ладена, но ничего важного не узнали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.