США еще в конце Первой мировой войны признали резню армян преступлением против человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Руководство ADL в лице Глена Леви и Авраама Фоксмана выступили с заявлением, в котором говорится о необходимости создать атмосферу доверия между странами и Армения должна реагировать на несколько предложений Турции о создании исторической комиссии.

Армяне в очередной раз стали свидетелями неприятия со стороны евреев термина «геноцид» в отношении резни армян в Османской империи 1915-1923гг. Большинство экспертов объясняет этот подход стратегическими отношениями между Турцией и Израилем, однако это лишь поверхностный взгляд. Согласно некоторым историческим источникам, большинство лидеров младотурок, включая основателя современной Республики Турция Кемаля Ататюрка, были евреями, принявшими ислам. Фактически, получается, что геноцид армян развязали евреи, которые никак не хотят поставить знак равенства между Геноцидом и Холокостом. Между тем, надо признать, что по сравнению с зверствами 1915 года, Катастрофа европейского еврейства была менее ужасной, если вообще это слово применимо к массовому истреблению людей по этническому и расовому признаку. Но Государство Израиль никак не хочет смириться с мыслью о том, что другой народ, кроме евреев, подвергался неслыханным гонениям в Османской империи, да и всем мире. Вот когда оно с этим смирится, тогда можно будет говорить о возможном признании Геноцида армян. Не раньше. Надо отметить, что, в конце концов, евреи, да и другие нацменьшинства принимали ислам не от хорошей жизни, большинство было вынуждено это сделать. Тут можно привести пример и из европейских стран. То есть по большому счету и эта версия о неприятии евреями Геноцида армян тоже не выдерживает критики. Может все дело в позиции США? Многие, наверное, забыли, что Соединенные Штаты еще в конце Первой мировой войны признали резню армян преступлением против человечества. От того, что доктор Рафаэль Лемкин придумал термин «геноцид», ничего не изменилось. И Конгресс США уже принимал резолюцию о признании Геноцида армян в 1975 году. А вся деятельность Диаспоры сводится к тому, чтобы каждый год устраивать митинги с требованием признать в очередной раз Геноцид армян. Наверное, было бы правильнее еще в 70-х годах сразу обратиться в международный трибунал ООН и требовать там признания и компенсации. К сожалению, этого сделано не было и вина на этом целиком лежит на Диаспоре, потому что Армянская ССР не имела юридического права вносить любой вопрос в международные инстанции, минуя союзное правительство.

Что касается совместной комиссии историков, то она никому, и в первую очередь Турции не нужна. Равно как и не нужно ворошить архивы: все, относящееся к периоду правления младотурок или уничтожено, или должным образом откорректировано. Не стоит также забывать, что официальным языком в Османской империи был османлы с арабской графикой. Фактически документы надо прочесть, перевести на современный турецкий, потом на английский и другие языки. То есть это работа, которая растянется на годы и пользы от нее никакой.

И последнее. В то, что Турция в 2015 году признает Геноцид армян, почти никто не верит. Признать – значит поставить под сомнение сам факт существования Турецкой республики. А на это никакой турецкий политик не пойдет, каких бы корней у него не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США еще в конце Первой мировой войны признали резню армян преступлением против человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.