США заблокировали собственность российских чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Барак Обама
Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин

Президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности российских чиновников и политиков причастных к российско-украинскому конфликту. Санкции действуют с сегодняшнего дня с 8:00 часов утра по Вашингтонскому времени.

На момент публикации список включает семь фамилий: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Госдумы Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

В санкционный список вошли также украинские чиновники: бывший президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов и Спикер Верховного совета Республики Крым Владимир Константинов.

Вашингтон готов расширить список, если конфликт не будет остановлен.

Кроме ареста счетов и собственности, фигурантам списка будет также запрещён въезд в США.

Планируется, что следующим шагом станет расширения списка на российские предприятия и лиц, причастных к оборонному комплексу России.

Фигуранты списка и наблюдатели встретили действия США насмешками. Так Дмитрий Рогозин написал в своём Twitter:

«ria.ru/world/20140317/999875092.html … Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?)»



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Помню как Киселев смеялся, хотя перед этим все зады в посольстве США облизал - не помогло... Теперь вот по Северам ездит даже, очень говорил здорово, приехал к нас на 2 дня и свалил - больше чето не приезжает... Странно как-то из Европ было трактором не вытащить, хотя там овно, а у нас здорово и не возвращается... -- SAV 20:13, 3 октября 2018 (UTC)