США заявили об уничтожении сирийских химических арсеналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

MV Cape Ray (T-AKR-9679)

В понедельник, 18 августа 2014 года, госсекретарь США Джон Керри распространил заявление о прогрессе в деле уничтожения химического арсенала Сирии:

«Сегодня мы отмечаем важную веху в нашей неустанной работе, призванной покончить со смертоносным арсеналом химического оружия, принадлежащим режиму Асада: Соединенные Штаты закончили его нейтрализацию на борту судна «Cape Ray».»

В заявлении Керри отмечается:

«Мы помним также трагическую годовщину чудовищной акции с применением химического оружия, осуществленной Асадом в пригородах Дамаска 21 августа против более чем тысячи ни в чем не повинных сирийцев, среди которых было так много детей.»

Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США, это преступление сирийского режима потрясло мир и продемонстрировало многим, дотоле сомневавшимся, подлинное лицо Асада.

Керри напомнил, что у международного сообщества остается немало вопросов по поводу противоречий и умолчаний, содержащихся в сирийской декларации о химических арсеналах страны. Госсекретарь отметил также, что Сирия обязана в срок завершить ликвидацию оставшихся предприятий по производству химического оружия. Он отметил, что США по-прежнему глубоко обеспокоены сообщениями о систематическом использовании хлорина в районах, где действует оппозиция.

Как подчеркнул Джон Керри, режим Асада утратил свою легитимность задолго до того, как он применил смертоносный газ против собственного народа. Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты будут по-прежнему предоставлять политическую, финансовую и иную помощь умеренной сирийской оппозиции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Керри об уничтожении сирийских химических арсеналов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.