США заявили о своем превосходстве в космосе после удачной атаки Китая на спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Администрация Джорджа Буша одобрила новую редакцию доктрины "Операции в космосе", в которой закрепляется тезис о военно-космическом превосходстве США. "США являются самой передовой космической державой в мире", - указывается в доктрине, подписанной в понедельник начальником штаба ВВС США генералом Майклом Мосли.

"Для сохранения имеющихся у вооруженных сил США асимметричных преимуществ, опирающихся на превосходство в космосе, наши ВВС должны полностью использовать оборону космического пространства", - указывается в документе, который заменяет доктрину "Операции в космосе", действовавшую с 2001 года.

"Большинство противников сегодня не смогут напрямую преодолеть доминирующее положение США или их союзников в космосе", говорится в доктрине, где отмечается, что противники США могут попытаться нанести "асимметричный удар" по американскому космическому потенциалу, в том числе по наземным объектам управления этим потенциалом, для чего необходимо обеспечить их оборону.

Подписанная в понедельник доктрина является уже вторым концептуальным "космическим" документом администрации Буша, которая в октябре 2006 года обнародовала подписанную главой Белого дома новую версию "Национальной политики США в области космоса", передает РИА "Новости".

В первой за последние 10 лет новой редакции "Национальной политики" Буш объявил о том, что США оставляют за собой право защищать свои активы в космосе и противостоять любым попыткам с использованием военной силы помешать США использовать космическое пространство.

При этом в подписанном главой Белого дома документе указывалось, что США будут "предпринимать действия, необходимые для защиты своего космического потенциала, отвечать на вмешательство, а также в случае необходимости лишать противников возможности использовать их космический потенциал, враждебный для национальных интересов США".

Этот документ появился вскоре после успешных испытаний, проведенных Китаем. Китайская ракета в ночь на 12 января успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 800 километрах от Земли. Это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Такие "звездные войны" вызвали резкую реакцию мирового сообщества, особенно в США.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода "противоречит духу сотрудничества", которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса. "США и другие страны выражают беспокойство", - заявил Джондро. К протесту американцев присоединились Канада и Австралия. В Великобритании представитель МИД заявил, что вопрос об испытаниях Китая будет обсуждаться в правительстве.

Испытания еще раз продемонстрировали, что отношения между Вашингтоном и Пекином напряжены: США и Китай становятся стратегическими конкурентами не только в Тихом океане. Флот Китая значительно расширяется, международные наблюдатели отмечают, что это может угрожать независимости соседнего Тайваня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США заявили о своем превосходстве в космосе после удачной атаки Китая на спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.