США заявляют, что Косово не будет частью Сербии, Россия с этим заявлением не согласна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Госсекретарь США Кондолиза Райс уверена, что Косово остается последней проблемой на Балканах и что после решения вопроса о его статусе ситуация в регионе нормализуется. «Я и несколько европейских коллег считаем, что план Ахтисаари создал хорошую основу для решения проблемы. Косово точно уже не будет частью Сербии. Мы будем продолжать работу и пытаться найти эффективные решения», - заявила Райс на пресс-конференции министров иностранных дел стран G8 в Потсдаме.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что позиции РФ и США по этому вопросу диаметрально противоположны. «Пока я не вижу каких-либо шансов на их сближение», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. «Наши западные коллеги говорят, что необходимо срочно признать независимость Косова, потому что больше ждать нельзя, а мы убеждены, что любой кризис может быть урегулирован только на основе договоренностей между сторонами», - добавил он.

Лавров выразил надежду на продолжение переговоров по Косову и на то, что России не придется применять право вето в Совбезе ООН. «Мы хотим найти этой проблеме устойчивое и справедливое решение, иначе эта последняя проблема на Балканах станет первой в ряду проблем как в Европе, так и в других частях мира. Мы не хотим брать на себя за это ответственность и не будем брать такую ответственность», - заявил он в ответ на высказывание Райс, сообщает русская служба BBC.

Отметим, что вопрос о статусе Косово является одним из камней преткновения в отношениях между Россией и Западом в целом. Западные страны поддерживают предложения о признании за Косовом почти полной независимости от Сербии, но с условием, что этот случай не станет прецедентом для других регионов мира. В Москве говорят, что этот план мало пригоден для Косова.

Российские руководители, в том числе президент Владимир Путин, давали понять, что могут пойти на признание независимости Косова, но будут рассматривать это как прецедент, оправдывающий аналогичные шаги по непризнанным государствам на территории бывшего Советского Союза. Теперь, скорее всего, вопрос о статусе Косова мировые лидеры будут обсуждать на саммите «Большой восьмерки» в Хайлигендамме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США заявляют, что Косово не будет частью Сербии, Россия с этим заявлением не согласна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.