США за предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

США выступают за предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО. Как сообщает РБК.ру со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил глава американской делегации в НАТО Майкл Тернер. "Расширение Альянса не представляет опасности ни для одной страны. Напротив, оно укрепляет безопасность и стабильность во всех сферах деятельности НАТО", - сказал Тернер. В его заявлении, в частности, сказано, что Грузия, которая своим активным участием в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане оказывает "важнейшую помощь", сумела доказать, что является "надежным союзником и гарантом безопасности".

Тернер подчеркнул, что США на предстоящем саммите НАТО в Чикаго поддержат предоставление Грузии программы Плана действий по членству (МАР — Mеmbership Action Plan).

Кроме того, в документе сообщается, что палата представителей американского Конгресса приступила к рассмотрению резолюции по введению режима свободной торговли с Грузией. США призвали все государства – члены Североатлантического альянса последовать примеру Вашингтона и упростить торговые отношения с Грузией.

Следует отметить, что на последних саммитах НАТО в Бухаресте и Лиссабоне Грузии было отказано в переходе на ступень Плана действий по членству в НАТО по причине невыполнения программы демократических реформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США за предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.