США испытывают мобильную лазерную пушку на колесах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Военные США тестируют лазерное оружие, которое может усилить арсенал сухопутных сил страны к 2025 году. Испытания лазерной мобильной установки High Energy Laser Mobile Test Truck (HELMTT) прошли во время учебных маневров на базе Форт Силл в штате Оклахома, передает РИА "Новости" со ссылкой на Defence News.

Программа HELMTT находится в ведении армейского командования по космической и ракетной обороне. Оружие представляет собой лазерную пушку на 10 киловатт, размещенную на тяжелом восьмиколесном бронированном грузовике. Известно, что установка способна "обнаруживать, отслеживать и уничтожать как наземные, так и воздушные цели".

"Мы впервые интегрировали HELMTT в систему армейского командования. Мы изучаем, как лазерная платформа будет действовать в соответствующей тактической обстановке", - прокомментировали испытания военные.

По данным Defence News, также идут работы над установкой легкой лазерной пушки в 2 киловатта - ее должны устанавливать на Stryker, стоящий на вооружении механизированных бригад армии США.

В конце прошлого года ВМС США заказали разработку лазерной пушки для кораблей - ее мощность должна составить 150 киловатт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США испытывают мобильную лазерную пушку на колесах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.