США и Британия договорились усилить санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

США и Великобритания подтвердили готовность к совместным действиям, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. При этом Вашингтон и Лондон намерены действовать методами дипломатии и планируют усилить санкции против Ирана, распространив их в ближайшие недели на инвестиционные проекты по производству сжиженного природного газа, передает РИА «Новости».

Об этом на совместной пресс-конференции после завершения переговоров в Белом доме заявили президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. «Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциал для создания ядерного оружия», - заявил Буш.

При этом он подчеркнул, что США «продолжают дипломатические усилия» и работают через СБ ООН. «Я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем, и поэтому мы работаем над тем, чтобы проверяемым образом остановить проводимое ими (иранцами) обогащение (урана)», - заявил американский президент.

Буш заверил, что он и британский премьер будут уважать суверенное право Ирана на мирную атомную энергию за счет ядерного топлива, поставляемого Россией, но будут настаивать на том, чтобы Тегеран «проверяемо остановил обогащение (урана)», передает ИТАР-ТАСС. «Пришло время противостоять этой угрозе. И я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем», - заявил Буш.

По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, «Иран продолжает игнорировать волю международного сообщества». «Мы согласились с необходимостью усилить режим санкций и обеспечить, чтобы санкции были реализованы», - заявил Браун, добавив, что намерен обсудить этот вопрос с лидерами европейских государств. «Я буду говорить с моими европейскими коллегами о том, как мы можем продвинуться вперед по этим двум вопросам», - добавил британский премьер.

Браун также объявил, что США и Великобритания намерены распространить антииранские санкции на инвестиции в производство сжиженного природного газа. «В ближайшие несколько недель мы хотим расширить меры и санкции и включить в них инвестиции в сжиженный газ», - отметил премьер. «Я полагаю, что это пошлет еще один сигнал о том, что то, что происходит, является неприемлемым», - подчеркнул Браун.

Подчеркнув, что США и Великобритания намерены «расширить санкции против Ирана там, где это возможно», британский премьер сообщил, что обе страны намерены работать над этим вместе с другими странами, включая Россию и Китай. «Сегодня здесь с нами находится госсекретарь Райс, потому что мы поддержим ее в усилиях по проводимой для этого работе с нашими партнерами, включая, конечно же, Россию и Китай, чтобы обеспечить понимание Ираном того, что он не может игнорировать международное сообщество и свои обязательства безнаказанно», - сказал Браун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Британия договорились усилить санкции против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.