США и ЕС внесли в СБ ООН «мягкий» проект резолюции по Косово, Россия не поддержит и его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

В Совет безопасности ООН внесен новый, более «мягкий» проект резолюции по Косово. Проект распространила делегация США, которая вместе с ЕС внесла в четверг этот проект.

В нем смягчаются формулировки в отношении плана Марти Ахтисаари, которые в новой версии носят рекомендательный характер, одновременно ужесточая тональность требований к руководству Косово в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств.

Документ также предполагает учредить должность спецпосланника генсека ООН, который возьмет под свой контроль вопрос возвращения сербских беженцев в Косово, передает РИА «Новости».

В трехстраничном проекте документа остаются, в том числе, предложение отказаться от продолжения выполнения резолюции 1244, принятой Советом в 1999 году, предложение считать косовский случай «уникальным» и не создающим международного прецедента, а также предлагается предоставить Косово независимость, как это оговорено в плане спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия уже заявила, что не поддержит новый проект резолюции по Косово. «Мы не намерены работать по американо-еэсовскому тексту... Внесенные поправки носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну фундаментальную озабоченность России», - сказал журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Он дал понять, что Россия наложит вето на внесенный проект. «Вы угадали то, что у меня на уме», - сказал Чуркин, отвечая на вопрос, использует ли Россия свое право вето.

Постпред РФ отметил, что, получив обновленный проект резолюции, он повторил на заседании СБ ООН, что «российская сторона продолжает придерживаться своего документа, также имеющегося у членов Совета Безопасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС внесли в СБ ООН «мягкий» проект резолюции по Косово, Россия не поддержит и его», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.