США и ЕС готовят более жесткие, чем СБ ООН, санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2007 года

США и ЕС готовят собственные более жесткие санкции против Ирана, чем одобренные Советом Безопасности ООН. Об этом заявили глава МИД Франции Бернар Кушнер и официальный представители администрации Буша, пожелавший остаться неназванными, в интервью газете Washington Post, опубликованном в субботу. В Вашингтоне в пятницу прошла очередная встреча политических директоров «шестерки» - пяти постоянных членов СБ ООН плюс Германии, на которой обсуждалась возможность дальнейшего ужесточения санкций в отношении Тегерана за отказ прекратить деятельность, связанную с обогащением урана.

Представители госдепартамента охарактеризовали встречу как «серьезную и конструктивную», отметив, что стороны согласились продолжить работу по согласованию уже третьей за последний год резолюции Совбеза, требующей от Ирана прислушаться к мнению международного сообщества и предполагающей дальнейшие карательные меры за непослушание.

Однако, как подчеркнули официальные лица из западных делегаций, остаются глубокие разногласия по поводу характера этих санкций и времени их введения между США и их европейскими союзниками с одной стороны и Россией и Китаем с другой.

Вашингтон добивается запрета на поставки Тегерану оружия и любой военной техники, прекращения финансовых услуг банками, эмбарго на заключение всяческих контрактов компаниями, а также выступает за расширение списка иранских официальных лиц, которым не дозволяется совершать зарубежные поездки.

Как подчеркнули официальные лица администрации, на тот случай, если и третья резолюция СБ ООН не будет такой, какой хотелось бы видеть ее Белому дому или ее подготовка затянется, США вместе с европейскими союзниками разрабатывают параллельный пакет санкций.

«Мы продолжим следовать по ооновскому направлению (в подготовке санкций), но одновременно у нас будет и направление США/ЕС», - поделился с газетой официальный представитель госдепартамента. В таком же ключе высказался и Кушнер.

«Нам приходится продолжать переговорный процесс (с Ираном), - отметил он.- Но в то же время наши эксперты проводят работу с целью подготовить действительно эффективные санкции помимо тех, которые могут быть в резолюции ООН... Мы работает над санкциями с британцами, немцами, голландцами. Итальянцы сказали, что не возражают».

В следующую пятницу госсекретарь Кондолиза Райс планирует провести встречу в Нью-Йорке с главами МИД других стран «шестерки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС готовят более жесткие, чем СБ ООН, санкции против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.