США и ЕС договорились о совместном производстве полупроводников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Соединенные Штаты и Европейский союз договорились в среду об углублении трансатлантического сотрудничества для усиления цепочек поставок полупроводников, ограничения нерыночных торговых практик, применяемых Китаем, и для принятия унифицированного подхода к регулированию деятельности крупных глобальных технологических компаний.

Этого соглашения удалось достичь в ходе первого заседания Совета по торговле и технологиям между США и ЕС. Высокопоставленные представители Вашингтона и Брюсселя также обязались сотрудничать в области проверки инвестиций в производство с использованием новейших технологий двойного назначения и в разработке искусственного интеллекта.

В коммюнике не упоминается Китай, однако в тексте говорится: «Мы вместе продолжаем защищать наш бизнес, потребителей и работников от несправедливой торговой практики, в частности, от той, которая порождается нерыночной экономикой, подрывающей мировую торговую систему».

Госсекретарь Энтони Блинкен, министр торговли Джина Раймондо, торговый представитель США Кэтрин Тай и исполнительные вице-президенты ЕС Маргрет Вестагер и Валдис Домбровскис в среду приняли участие в открытии работы двухдневного саммита по вопросам сотрудничества в сфере технологий, который проходит в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Власти США и ЕС созвали саммит, чтобы восстановить отношения, разрушенные при администрации бывшего президента Дональда Трампа, и активизировать сотрудничество по технологическим вопросам.

Идея проведения технологического саммита появилась в июне, когда президент Джо Байден находился с визитом в Брюсселе. Тогда президенту удалось достичь соглашения для разрешения давнего спора между компаниями Airbus и Boeing.

Белый дом заявил, что Соединенные Штаты и ЕС являются «неизменными партнерами», которые стремятся к тому, чтобы «способствовать совместному экономическому росту».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС договорились о совместном производстве полупроводников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.