США и ЕС обеспокоены решением о снятии депутатской неприкосновенности в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2016 года

Вашингтон озабочен решением парламента Турции о снятии депутатской неприкосновенности, сообщил госдепартамент США, передает РИА Новости.

«США озабочены тем, что принятая сегодня поправка к Конституции, которая снимет парламентский иммунитет более чем со 100 членов парламента, окажет негативный эффект на свободу слова в Турции», — заявил представитель ведомства Марк Тонер.

По замечанию Тонера, США продолжат пристально следить за развитием ситуации с принятием новой поправки, которой предстоит пройти утверждение президента Турции.

«Если это изменение выльется в сокращение пространства для политических дебатов, это подорвет качество турецкой демократии», — считают в госдепепартаменте США.

Парламент Турции 20 мая принял закон о снятии неприкосновенности с его депутатов, за принятие закона проголосовали 376 из 550 парламентариев. За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Тайип Эрдоган. Против выступила ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

В свою очередь, глава дипломатии ЕС и еврокомиссар Йоханнес Хан также выступил с заявлением о том, что поддержка турецким парламентом закона о лишении депутатской неприкосновенности вызывает серьезное беспокойство.

Хан подчеркнул, что решения о снятии иммунитета, согласно международным рекомендациям, должны приниматься по существу каждого конкретного дела, в соответствии с прозрачными критериями, и не должны являться предметом политических соображений.

«Ограничительное толкование правовой базы и конституции продолжает представлять угрозу свободе выражения мнений членов турецкого парламента», — отмечается заявлении.

В настоящее время в парламенте Турции находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов, большинство из которых представляют две основные оппозиционные партии — прокурдскую ПДН и левоцентристскую Народно-республиканскую.

Читайте также: Парламент Турции одобрил законопроект о лишении ряда депутатов неприкосновенности

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС обеспокоены решением о снятии депутатской неприкосновенности в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.