США и ЕС осудили приговор Санникову: это месть режима Лукашенко за «смелость и открытость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2011 года

США и парламент Европейского Союза осудили решение минского суда, приговорившего бывшего кандидата в президенты Белоруссии к пяти годам тюрьмы.

"Этот приговор – месть режима за смелость и открытость. Андрея Санникова осудили потому, что он отстаивал правду и выступал за демократическое будущее своей страны", – цитирует заявление председателя Европарламента Ежи Бузека агентство РИА "Новости".

В свою очередь Государственный департамент США, помимо Санникова, упомянул других людей, проходящих по тому же делу о беспорядках в Минске после выборов президента в 2010 году.

"США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты – Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы", – говорится в заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Кроме того, официальный представитель итальянского внешнеполитического ведомства Маурицио Массари выразил в субботу серьезную обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным "главному лидеру белорусской оппозиции".

"Приговор имеет политическую мотивацию и противоречит европейским принципам правового государства, направленным на защиту основных прав отдельных индивидуумов, в число которых входит мирное выражение собственных политических взглядов", - говорится в заявлении Массари.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года Александра Лукашенко.

Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что вызвало резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС осудили приговор Санникову: это месть режима Лукашенко за "смелость и открытость"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.