США и ЕС призовут Башара Асада уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Администрация президента США Барака Обамы готова обратиться к президенту Сирии Башару Асаду с призывом об отставке, пишет газета The New York Times, ссылаясь на свои источники в Белом Доме. “Несмотря на то, что отставка президента не повлияет на радикальное изменение режима в стране, но тем самым США дадут понять, что Асад более не признается со стороны международного сообщества”, - пишет газета.

Американское руководство отменило день выступления с призывом об отставке по просьбе Турции: “Выступление планировалось на прошлую неделю, но его отложили из-за турецких властей, попросивших дать еще время сирийскому лидеру”.

С аналогичным требованием выступили также Европейский Союз, Франция и Германия. "Европейский Союз считает, что Башар Асад потерял всю легитимность в глазах сирийского народа и что ему необходимо оставить власть", - заявила комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает в четверг РИА Новости.

На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США не собираются в ближайшее время требовать от президента Сирии Башара Асада передать власть оппозиции и уйти в отставку, но будут продолжать оказывать на него давление.

С марта этого года, когда в Сирии начались массовые антиправительственные выступления, силы безопасности убили сотни демонстрантов. В том числе для подавления протестов применяется тяжелая техника и даже артиллерия, установленная на военных кораблях.

Последняя по времени крупная операция против демонстрантов была проведена в портовом городе Латакия. В результате обстрела сирийских ВМC и действий военных несколько человек были убиты, около 5 тыс. палестинских беженцев были вынуждены покинуть свои лагеря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС призовут Башара Асада уйти в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.