США и ЕС считают, что у России нет морального права блокировать решение по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

США и Европейский союз стремятся в мае провести в ООН резолюцию по Косово и предупреждают Россию, что, если она наложит вето, она будет ответственна за насилие и нестабильность в провинции. Аргумент, который выдвигают Вашингтон и Брюссель, сводится к тому, что российское вето будет несостоятельным, так как удар придется по американским и европейским миротворцам, если отсутствие внятного результата приведет к выходу ситуации в Косово из-под контроля, пишет британская Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

«Косово наверняка провозгласит независимость при любых условиях, — заявил заместитель Ахтисаари Альберт Роуэн. — Вопрос в том, хотим мы, чтобы процесс был управляемым и упорядоченным или хаотичным? Россия не может просто сказать нет упорядоченному решению, даже если оно не идеально».

«Это был бы довольно серьезный шаг, если бы Россия блокировала решение преимущественно европейской проблемы», — сказал высокопоставленный британский чиновник. Он также заявил, что план Ахтисаари поддерживают 11-12 из 15 стран, входящих в СБ ООН.

Он добавил, что резолюция ООН не провозгласит независимость Косово, а даст провинции «платформу» для независимости, предоставив ей право вступать в международные организации. В результате, сказал он, Россия сможет и дальше не признавать Косово даже после принятия резолюции и наложить вето на заявку Косово и приеме в ООН.

Посредник ООН по Косово Марти Ахтисаари заявил на прошлой неделе, что если СБ не договорится по проблеме в мае, то она будет висеть и над саммитом G8 6-8 июня. «В свете моего опыта прошедших полутора лет это единственно возможное решение», - добавил Ахтисаари. По его прогнозу, международное присутствие потребуется в Косово еще пять лет или около того.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс надеется, что «Россия будет работать с нами и будет продуктивным членом группы». «Трудно помешать ходу истории», - сказал он.

Напомним, 29 апреля МИД РФ заявил, что план спецпосланника генсекретаря ООН Мартти Ахтисаари «не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово». «Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово», - заявили в российском МИД по итогам миссии Совета Безопасности ООН в Белграде и Косово. По мнению российского внешнеполитического ведомства, в основе плана Ахтисаари «лежит противоречащее международному праву ущемление суверенных прав одного из государств-членов, а это не только создает очевидный прецедент для мировой практики, но и чревато предсказуемыми негативными последствиями для региональной и международной стабильности».

Урегулирование статуса Косово еще больше усложнило отсутствие в полной мере функционирующего правительства в Белграде. Парламент должен собраться в понедельник, хотя соперничающим партиям пока не удалось сформировать правящую коалицию после выборов 21 января, не принесших никому решительной победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС считают, что у России нет морального права блокировать решение по Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.