США и Европа пытаются побороть кризис совместно. Эксперты к их планам относятся скептически

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2008 года

США и Великобритания сближают позиции в отношении финансового кризиса в ожидании "судьбоносной встречи" министров финансов и глав центробанков G7 вВашингтоне, сообщает газета International Herald Tribune. Британский и американский планы далеко не идентичны, но содержат два общих основных момента: выделение государственных средств банкам в обмен на долю их акций и гарантирование выплат по различным кредитам.

Обе эти меры будут в центре внимания 10-11 октября в Вашингтоне входе совещания G7 в рамках годового собрания Международного валютногофонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), на котором планируется обсудить ситуацию в мировой экономике, состояние финансовых рынков, а такжеколлективные и индивидуальные действия по борьбе с финансовым кризисом, передает "Интерфакс".

- Кудрин на встрече финансовой "Большой семерки" обсудит меры по спасению экономики США - [#2 Канцлер Германии не исключает национализацию банков страны] - [#1 Эксперты относятся к мерам скептически: "правила игры" разные] - NEWSru Деньги: нефтяные котировки падают рекордными темпами

Минфин США в сообщении о предстоящей встрече заявил, что G7сконцентрируется на принятии скорейших мер для стабилизации финансовойсистемы. В частности, "семерка" работает над мерами по восстановлениюликвидности, капитала, стабильности на рынках и над изменениемрегулирования финансовой системы.

Однако другие члены "семерки", вчастности, страны Европы и Япония не настроены оказывать существеннуюпомощь США, поскольку именно эта страна и стала виновницейразразившегося кризиса.

Заместитель министра финансов США по международным вопросам ДэвидМаккормик полагает, что кризис увеличил возможности для сотрудничества,и их нужно всячески использовать.

Сейчас представители американского министерства финансов открытообсуждают вливания денежных средств, но всего несколько недель назад иглава ведомства Генри Полсон и руководитель ЦБ США Бен Бернанке,выступая в Конгрессе, критиковали такие действия. Изменение их позициисвязывают с продолжающимся на этой неделе обвалом фондовых рынков.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в письме президентуФранции Николя Саркози отстаивал еще одно - весьма популярное средиэкономистов - решение проблемы кредитного кризиса: гарантированиекраткосрочных и среднесрочных межбанковских кредитов.

Великобритания объявила на днях, что намерена предоставить гарантиипо долгам банков на сумку до 250 млрд фунтов (около 500 млрд долларов). Представитель Белого дома Тони Фратто сказал, что США "рассматривают эту идею и обсуждают ее с британскими партнерами".

Идея ввести гарантии по всем банковским депозитам в США также поканаходится на стадии обсуждения и призвана предотвратить дальнейшееизъятие средств вкладчиками, включая мелкие и региональные банки. Покане ясно, будет ли реализован этот план.

По мере углубления кризиса растет давление на администрацию Буша,чтобы она предложила новые спасительные решения, помимо плана выкупанеликвидных активов.

В США банковские обязательства, которые должны быть погашены доконца года, составляют сотни миллиардов долларов. Поддержка государстваоблегчит банкам рефинансирование долгов и позволит им возобновитькредитование экономики.

Канцлер Германии не исключает национализацию банков страны

В борьбе с финансовым кризисом федеральное правительство Германии оставляет для себя открытыми любые пути. Как заявила канцлер Ангела Меркель вечером 9 октября в Берлине, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов о возможности национализации немецких банков, "нельзя полностью исключить ни одной возможности", передает Deutsche Welle.

Однако, по ее словам, сначала необходимо понять, какое воздействие на финансовые рынки окажет снижение банковских учетных ставок, произведенное центробанками многих стран.

Эксперты относятся к мерам скептически: "правила игры" разные

Различия "правил игры" в экономиках разных стран затруднятреализацию такой инициативы, полагают эксперты. Рекапитализация банков и запуск программ кредитования, по мнению многих экономистов, являются приоритетными мерами.

Страны мира, предпринимая согласованные шаги, могут усилить положительное воздействие подобных решений и избежать тех искажений, которые возникают, когда каждое государство идет своим путем.

"Как минимум, вы захотите ограничить ущерб, - рассуждает профессорэкономики университета штата Мэриленд Кармен Рейнхарт. - Вы не хотитеходить с протянутой рукой по соседям, как это было во времена Великойдепрессии". Но при этом правительства, как максимум, могут облегчитьпроблемы ликвидности, чтобы предотвратить нарастание финансовогокризиса.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канпредостерегает страны мира от принятия решений, которые могут дестабилизировать финансовые системы соседних государств. "Если и неосуждать односторонние действия, то следует от них воздерживаться", -сказал он.

МВФ готов в экстренном порядке предоставлять отдельным странамкредиты для противостояния кризисным явлениям в финансовой сфере,объявил Стросс-Кан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Европа пытаются побороть кризис совместно. Эксперты к их планам относятся скептически», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.