США и Катар приняли совместные меры против финансовых сетей «Хезболлы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Соединенные Штаты и правительство Катара предприняли скоординированные меры против крупной финансовой сети «Хезболлы», базирующейся в Персидском заливе, сообщил в своем заявлении госсекретарь США Энтони Блинкен.

В санкционный список были вынесены Али Реда Хасан аль-Банаи, Али Реда аль-Кассаби Лари и Абд аль-Муайид аль-Банаи за предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки «Хезболле».

Абд аль-Рахман Абд ан-Наби Шамс, Яхья Мухаммад аль-Абд-аль-Мухсин, Маджди Фаиз аль-Устадз и Сулейман аль-Банай внесены в список за оказание материальной поддержки Али аль-Банаи. Кроме того, в список попала базирующаяся в Катаре компания AlDar Properties как принадлежащая Сулейману аль-Банаи или контролируемая им.

Как отметил Блинкен, это решение представляет собой одно из наиболее значительных действий, предпринятых совместно с партнером из Совета сотрудничества стран Персидского залива, что подчеркивает обширное двустороннее сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма.

Соединенные Штаты объявили «Хезболлу» иностранной террористической организацией в 1997 году, а Совет сотрудничества стран Персидского залива – в 2016 году.

«“Хезболла” пытается использовать международную финансовую систему в своих интересах, прибегая к помощи глобальных сетей финансистов и подставных компаний для поддержания своей злонамеренной деятельности, – заявил Блинкен. – Соединенные Штаты продолжат сотрудничать с партнерами, такими как правительство Катара, для защиты США и международных финансовых систем от террористических злоупотреблений».

Блинкен также отметил, что все больше членов мирового сообщества признают истинную природу «Хезболлы»: за последние несколько лет 14 стран в Европе, Южной и Центральной Америке предприняли важные шаги, признав группировку террористической, ограничив или запретив ее деятельность.

«Мы призываем другие государства последовать этому примеру», – резюмировал госсекретарь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США и Катар приняли совместные меры против финансовых сетей «Хезболлы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.