США и Китай не обнаружили радиоактивных частиц в районе ядерных испытания КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Пробы воздуха, взятые американским военным самолетом после объявления Северной Кореей о проведении ядерного испытания, не содержат радиоактивных частиц, заявил в пятницу высокопоставленный американский чиновник. "Первоначальные анализы не выявили радиоактивных частиц", - сказал он AFP на условиях анонимности.

Вместе с тем, по мнению чиновника, результаты исследования не обязательно означают, что северокорейский взрыв не был ядерным.

Пробы были взяты самолетом WC-135 на следующий день после сообщения о ядерном испытании, сообщает "Интерфакс".

Представитель китайского правительство заявил в пятницу, что Китай также не нашел никаких радиоактивных частиц после ядерного испытания Северной Кореи. "Мы провели контроль воздуха и пока не обнаружили никакой радиации в воздухе на китайской территории", - сказал AP чиновник, также пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, КНДР в понедельник объявила, что провела свое первое ядерное подземное испытание. Пхеньян заявил, что испытание было проведено успешно. Мощность произведенного подземного ядерного испытания была на порядок меньше взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, составив в тротиловом эквиваленте около 400-500, максимум 800 тонн.

По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба. Тем временем американцы сомневаются в том, что Пхеньян действительно испытал ядерное устройство, а французы считают, что воскресное испытание закончилось провалом.

Между тем, США накануне представили на рассмотрение стран-членов Совета Безопасности обновленный проект резолюции с санкциями в отношении Пхеньяна. Документом предусмотрено полное прекращение импорта товаров из КНДР, запрет на заходы ее судов и прилеты самолетов в страны-члены ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Китай не обнаружили радиоактивных частиц в районе ядерных испытания КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.