США и НАТО игнорируют предложения Медведева по евроПРО: переговоры «идут туго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

США и НАТО не торопятся с ответом на инициативу российского президента Дмитрия Медведева по созданию секторальной системы евроПРО. Официального ответа на его предложение «пока не получено», сообщил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов на встрече с журналистами. То, что переговоры с США по ПРО [#2 «идут туго»], признал также глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Алма-Ате.

Замминистра обороны Антонов подчеркнул, что Россия готова учесть претензии США и НАТО, но не получает такого же отношения взамен. «Мы продолжаем непростые переговоры с нашими партнерами из США и НАТО, готовы учитывать их озабоченности, но хотели бы такого же отношения к нам со стороны США и НАТО: чтобы они нас не только слушали, но и слышали», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Российская сторона в ответ на свои предложения слышит от НАТО, что альянс «будет решать вопросы своей безопасности на территории стран-участниц, не обращая внимания на российские озабоченности, и предлагает нам решать вопросы нашей безопасности на своей территории».

- [#1 Москва недовольна тем, что НАТО тянет время, и продумывает ответные меры] - [#3 В Минобороны выявили попытки США подправить договор о СНВ]

Но, как отметил Антонов, «нельзя укреплять безопасность свою за счет безопасности других государств». Представитель оборонного ведомства высказал особую озабоченность появлением близ российских границ военного потенциала США.

«Нас призывают верить на слово и не принимать никаких ответных мер. Нас это положение не устраивает. Мы вынуждены реагировать, вариантов много, их прорабатывают соответствующие специалисты», - цитирует слова замминистра «Интерфакс».

«Мы не можем равнодушно смотреть на появление вблизи наших границ систем ПРО США, зона перехвата которых покрывают территорию Россию практически до Урала. Нам говорят, что наша безопасность от появления таких систем повысится, потому что американцы помогут нам перехватывать ракеты над нашей территорией. Нас это не устраивает», - подчеркнул замминистра.

«Во-первых, мы сами способны обеспечить собственную безопасность, а во-вторых, если система перехватывает ракеты над определенным районом, то национальная принадлежность ракет пока система ПРО определить не может. Уничтожены будут все ракеты, в том числе и российские. В этом мы видим основную угрозу нашей безопасности», - пояснил Антонов.

Он объяснил также, что позиция России состоит в достижении компромисса - секторальном подходе к построению ПРО в Европе. Его суть состоит в совместном реагировании на ракетные вызовы и угрозы с использованием всего имеющегося перечня мер - от дипломатических до военных. «Основное условие - устранение антироссийского потенциала системы ПРО в Европе»,- отметил замиминистра оборонного ведомства.

«Главное для нас, - чтобы не просто укреплялась безопасность Румынии, Польши и Франции, но и всего европейского дома», - заявил Антонов. По словам замглавы Минобороны, американские коллеги говорят, что понимают российские озабоченности. «Они утверждают, что угроза стратегическим ядерным силам от ПРО может исходить, но не сейчас, а через несколько лет. Причем объясняется это тем, что российские специалисты не могут правильно оценить реальный потенциал американской системы», - сказал Антонов.

«Устранить недопонимание может только сотрудничество. На наш вопрос о конечной цели сотрудничества и снятии озабоченностей ответа нет», - констатировал он.

Москва недовольна тем, что НАТО тянет время, и продумывает ответные меры

В Минобороны РФ обеспокоены отсутствием прогресса в работе с НАТО по проблематике европейской ПРО. «Никаких реальных предложений мы не видим: ни конструктивных, ни деструктивных. Порою месяцами мы согласовываем с нашими коллегами технические вопросы», - заявил Антонов.

А тем временем, указал он, партнеры по переговорам шаг за шагом реализуют собственные планы создания системы евроПРО. «Так, достигнута американо-румынская договоренность о размещении в Румынии элементов системы ПРО, запущен новый спутник, который по своим характеристикам будет интегрирован в систему ПРО Европы. Пока мы определяем формы сотрудничества, создание системы ПРО идет своим чередом», - указал Антонов.

Очередная встреча представителей РФ с коллегами из США и НАТО по проблемам ПРО пройдет в Брюсселе в конце мая - начале июня. «Основная задача участников этого форума - подготовить и насытить содержанием предстоящую в рамках Совета РФ-НАТО встречу министров обороны 8 июня в Брюсселе», - пояснил Антонов.

По словам Антонова, в ходе переговоров Россия и США должны уточнить источник ракетных угроз, которые им придется вместе парировать. «В ходе консультаций по вопросам ПРО мы предложили совместно определить, где и какие средства ПРО могли бы быть размещены в Европе, определить облик системы ПРО. Затем эти договоренности можно зафиксировать на бумаге. Главное определиться, какие ракетные угрозы мы намерены парировать», - сказал Антонов.

При этом он добавил, что Россия не будет проводить учений с НАТО по проблематике ПРО «для галочки», без достижения конкретных результатов, в частности отработки архитектуры совместной системы ПРО. «Мы не против таких учений, они полезны и нужны, и у нас есть хороший опыт их проведения. Но возникает вопрос, каков будет результат этих учений», - сказал он.

«Позиция России состоит в том, чтобы определиться, какие сегодня существуют ракетные вызовы и угрозы. Давайте определимся насчет архитектуры и концепции системы евроПРО, давайте проводить учения, чтобы отрабатывать на них архитектуру совместной системы ПРО. Проводить учения, чтобы потом сказать, что мы их провели, нам не нужно», - заявил замминистра обороны.

Он подтвердил, что в случае продолжения развертывания близ границ России военного потенциала НАТО, представляющего угрозу ее интересам, Москва будет вынуждена реагировать, принимать военно-технические меры. «Но это будет не наш выбор, мы хотим найти совместные ответы на угрозы и вызовы нашей безопасности», - подчеркнул Антонов.

Лавров: переговоры с США «идут туго», но Хиллари Клинтон обещала помочь

Глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Алма-Ате также подтвердил, что переговоры с США по ПРО «идут туго». «Но госсекретарь США (Хиллари Клинтон) заверила, что со своей стороны примет меры», - заверил он.Лавров добавил, что в рамках Арктического совета они виделись с американским госсекретарем и обсуждали ПРО, передает РИА «Новости».

«Договорились, что необходимо придать политический импульс работе экспертов, чтобы ко встрече президентов в Довиле на полях саммита «восьмерки» можно было доложить о каких-то результатах», - отметил министр.

На саммите Совета Россия - НАТО (СРН) в ноябре 2010 года стороны договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Четвертого мая 2011 года в Брюсселе прошло заседание СРН на уровне начальников генштабов, с российской стороны в нем участвовал глава Генштаба Николай Макаров. Он заявил, что Москва готова обсуждать любые конструктивные предложения по участию в евроПРО, но НАТО должна дать гарантии, что создаваемая система не будет угрожать ядерному потенциалу РФ.

В Минобороны выявили попытки США подправить договор о СНВ

Минобороны России собирается внимательно изучить недавние поправки Конгресса США в отношении нового договора о СНВ, заявил заместитель министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Анатолий Антонов. Комитет Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил на днях одобрил поправку, которая может ограничить полномочия президента в отношении соблюдения нового договора о сокращении вооружений с Россией.

Согласно принятой поправке, ни одно из этих сокращений не может быть произведено до 2017 года без официального свидетельства, которое должны дать Конгрессу министры обороны и энергетики, в том, что дорогостоящие планы модернизации комплекса ядерных вооружений США выполняются, сообщила The Washington Post.

Кроме того, согласно новой поправке, станут невозможны любые сокращения вооружений за пределами договора СНВ - будь то односторонние или согласованные. Этот раздел относится примерно к трем тысячам неразвернутых стратегических боеголовок, а министр энергетики должен перед этим засвидетельствовать перед Конгрессом, что два новых завода по производству новых вооружений вошли в строй. Оба все еще находятся в стадии планирования.

«Последние решения, которые принимались недавно в американском сенате, конечно, потребуют внимательного изучения», - отметил Антонов. «На мой взгляд, все решения, которые были приняты в Конгрессе, не меняют существа наших договоренностей, они не ограничивают наше взаимодействие в рамках двусторонних консультативных комиссии, которая создана в соответствии с положениями договора», - сказал Антонов.

Заместитель министра оборонного ведомства России, высказал надежду, что «американская сторона будет неукоснительно следовать духу и букве тех договоренностей, которые подписали президенты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и НАТО игнорируют предложения Медведева по евроПРО: переговоры «идут туго»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.