США и Пакистан на грани разрыва отношений из-за ошибки НАТО. России это оказалось на руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Давние стратегические партнеры - США и Пакистан - находятся на грани разрыва отношений из-за фатальной ошибки НАТО: в минувшие выходные ее ВВС разбомбили пакистанский блокпост, что привело к гибели 24 военнослужащих. По стране прокатилась волна протестов, тысячи разъяренных пакистанцев вышли на улицы Карачи и других городов, требуя от США и НАТО немедленно убраться с их территорий. В ходе одной из таких акций был сожжено чучело Барака Обамы, протестующие также жгли американские флаги, передает AFP.

Корреспондент Reuters в Карачи наблюдал сцену, когда молодой человек, участник демонстрации протеста возле американского дипломатического представительства, забрался на стену этого хорошо укрепленного комплекса и водрузил на колючую проволоку флаг Пакистана. Люди вокруг в это время скандировали антиамериканские и антинатовские лозунги. Население настроено решительно - люди требуют немедленно прекратить всякие связи с США и альянсом.

Не менее гневно настроено армейское руководство: оно заявило, что натовские военные «умышленно» разбомбили пакистанских военных. Генералы и без того обвиняют власти страны - президента Асифа Али Зардари и премьера Юсуфа Резу Гилани - в чрезмерной ориентации на США. Критика усилилась после американской тайной операции в Абботабаде, когда был убит Усама бен Ладен. Военные тогда заявили, что Вашингтон посягнул на пакистанский суверенитет, напоминает «Коммерсант».

Субботний же ошибочный удар по пакистанскому блокпосту стал одним из самых серьезных провалов за все десять лет антитеррористической операции США и их союзников в соседнем Афганистане. Сейчас речь идет уже даже не о пересмотре отношений, а чуть ли не о полном разрыве, пишет газета.

Первые ответные меры Исламабад принял сразу же после инцидента - полностью перекрыл транзитный коридор, через который осуществляется снабжение войск НАТО в Афганистане. Кроме того, пакистанцы потребовали, чтобы американцы в течение 15 суток покинули авиабазу Шамси в провинции Белуджистан. Оба решения создают серьезные трудности для сил США и НАТО: пакистанский транзитный коридор - самый короткий и удобный путь снабжения войск, а авиабазу Шамси ЦРУ использует для запуска беспилотников, действующих против талибов и «Аль-Каиды».

В понедельник министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что транспортные коридоры на западе и северо-западе страны закрыты «окончательно и навсегда» а не временно, передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь пакистанские поставщики горючего для войск НАТО в Афганистане заявили, что после удара по блокпосту не намерены когда-либо в ближайшее время возобновлять поставки. Они будут готовы пересмотреть свое решение только если правительство и военное командование в Исламабаде согласятся принять извинения альянса.

Вместе с тем намечающийся разрыв между США и Пакистаном может сыграть на руку России, через которую проходит второй транзитный коридор в Афганистан. Теперь его роль может существенно повыситься, а у России и двух других республик - Узбекистана и Киргизии - появится дополнительный рычаг политического давления. США и до этого нередко приходилось вести жесткий политический торг, соглашаясь на различные уступки Москве, Ташкенту или Бишкеку. Теперь же американцы могут оказаться в еще менее выгодном положении, хотя сам по себе этот альтернативный транзитный коридор несравнимо более длинный и требует бесконечных согласований, отдельных процедур для военных и невоенных грузов.

Военные аналитики сходятся во мнении, что в обозримом будущем северный коридор не сможет в полной мере заменить южный. То есть рано или поздно американцам придется идти на поклон к пакистанскому руководству. Пока же Исламабад демонстрирует самый радикальный настрой. В понедельник пакистанское военное командование заявило, что не принимает извинений НАТО, передает «Интерфакс».

Военные также отвергли версию альянса о том, что ударить с воздуха было решено после обстрела сил НАТО в этом районе. «Это ложь. Они выдумывают для себя оправдания», - отрезал представитель командования генерал Атхар Аббас. Он подчеркнул, что никаких потерь, которые могли бы подтвердить версию обстрела, у альянса в тот день не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Пакистан на грани разрыва отношений из-за ошибки НАТО. России это оказалось на руку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.