США и Россия очень близки к достижению нового соглашения по СНВ, заявил Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Россия и США очень близки к достижению соглашения по новому договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ). Такое заявление сделал президент США Барак Обама на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в пятницу в Копенгагене, где проходит конференция ООН по климату.

По словам Обамы, в центре внимания на встрече лидеров двух стран был новый договор по СНВ. «Мы добились отличного прогресса», - считает он. «Мы очень близки к достижению соглашения», - отметил Обама. «Уверен, что оно будет заключено своевременно», - подчеркнул американский лидер. Он поблагодарил Медведева за то, что в ходе совместной работы он был «эффективным партнером на переговорах», сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем главы РФ и США также выразили намерение продолжать работу по решению проблемы глобального потепления климата. Обама отметил в ходе встречи с Медведевым, что целью приезда президентов в столицу Дании было участие в международной конференции по этой проблеме. Медведев это подтвердил, добавив, что было бы странно не воспользоваться возможностью провести при этом отдельную встречу глав США и России. Медведев подчеркнул также, что в плане борьбы с глобальным потеплением климата «работа еще не закончилась».

Ранее в среду «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве сообщал, что российская и американская делегации, которые занимаются в Женеве подготовкой нового договора по СНВ, в основном, завершили работу над соглашением и покинут Швейцарию 20 декабря. «Положения нового договора согласованы, о чем в ближайшее время может быть сделано официальное заявление», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что техническая работа над подготовкой согласованных документов к подписанию продолжится. «Нужно технически отработать целый пакет документов на двух языках, в том числе приложения, протоколы и так далее. На это потребуется значительное время, возможно, несколько недель», - сказал источник.

Главой российской делегации на Женевских переговорах РФ и США по новому Договору о СНВ является директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов. Группу американских переговорщиков возглавляет замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер. Итогом переговоров должен стать документ, который придет на смену договору СНВ-1, чей срок действия истек 5 декабря 2009 года.

В Москве и Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что переговоры о новом договоре СНВ должны завершиться еще в этом году. Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг обвинил США в затягивании переговоров. В последние дни «мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве», заявил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Россия очень близки к достижению нового соглашения по СНВ, заявил Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.