США и Россия подписали новое соглашение по сокращению ядерной угрозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

США и Россия заключили «новое двустороннее рамочное соглашение по сокращению ядерной угрозы». Это позволит двум странам сотрудничать по нескольким направлениям в деле нераспространения ядерных материалов, говорится в заявлении, которое распространил Белый дом.

Отмечается, что речь, в частности, идет о партнерстве в плане «обеспечения защиты, контроля и учета ядерных материалов». Также подчеркивается, что «новое соглашение основано на успешном выполнении подписанной в 1992 году программы сокращения угрозы от оружия массового уничтожения, более известной по именам ее авторов как программа Нанна-Лугара, срок действия которой истек» 17 июня. Новое соглашение было подписано 14 июня, указывает ИТАР-ТАСС.

В заявлении Белого дома указывается, что «совместные действия США и РФ в сфере ядерной безопасности будут осуществляться в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы в РФ (МНЭПР) и на основе двустороннего протокола».

«Подписание нового соглашения показывает, что США и Россия остаются приверженными обеспечению ядерной безопасности и другим совестным целям в области нераспространения», - говорится в сообщении Белого дома.

В понедельник, 17 июня, президент США Барак Обама после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что обе страны намерены продолжать сотрудничество, которое было начато в рамках программы Нанна-Лугара, предусматривающей уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения, а также установление контроля за его нераспространением.

«Мы говорили о том, чтобы продолжать наше сотрудничество, которое было начато в рамках этой программы», - сказал Обама. По его словам, «это хороший пример того, как наши отношения являются конструктивными и основанными на сотрудничестве».

«Такие подходы могут помочь отойти от ментальности холодной войны и начать новое сотрудничество - на благо безопасности не только России и США, но и всего мира», - подчеркнул американский президент.

В свою очередь, один из авторов программы Нанна-Лугара - бывший сенатор Сэмюел Нанн - в отдельном заявлении отметил, что Москва и Вашингтон «смогли оставить в стороне исторические противоречия и показать, что ответственное лидерство требует совместных действий по сокращению ядерных угроз».

Он напомнил, что «с начала 1990-х годов США и Россия, как и другие страны-единомышленники, понимали, что обеспечение безопасности оружия массового уничтожения приносит пользу всему миру».

Нанн также выразил уверенность в том, что Москва и Вашингтон найдут возможности для совместной работы по этим направлениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Россия подписали новое соглашение по сокращению ядерной угрозы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.