США и Саудовская Аравия обсуждают возможность наземной операции против ИГ в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

США и Саудовская Аравия обсуждают возможность наземной операции против группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Саудовская Аравия 4 февраля выразила готовность направить в Сирию свои войска для участия в наземной операции при условии, что ее согласует командование международной коалиции во главе с США. Об этом заявил советник саудовского министра обороны Ахмед Ассери. Ранее британская газета Guardian со ссылкой на источники в королевстве сообщила, что Эр-Рияд может послать в Сирию для борьбы против группировки «Исламское государство» несколько тысяч военных, при этом операция может быть проведена в координации с Турцией.

«Нам нужно больше узнать об этом предложении… Мы обсуждаем с саудитами, какие параметры и каковы их намерения», — сказал Кирби на брифинге, передает РИА Новости.

Он напомнил, что США всегда приветствовали более весомый вклад других стран в борьбу с ИГ. Однако ранее речь не шла о наземной операции коалиции во главе с США в Сирии и Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Саудовская Аравия обсуждают возможность наземной операции против ИГ в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.