США и Южная Корея договорились о свободной торговле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

После десяти месяцев переговоров Южная Корея и США заключили соглашение о свободной торговле. Как сообщило в понедельник агентство Kyodo со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве, оно должно быть ратифицировано законодательными органами обеих стран и по масштабам является крупнейшим для США с 1992 года, когда ими было заключено Соглашение о свободной торговле в Северной Америке с Канадой и Мексикой, и самым крупным для Южной Кореи за всю историю ее существования.

По данным источника, серьезными препятствиями в ходе переговоров стали различия в подходах к продукции текстильной, автомобильной и сельскохозяйственной промышленностей, а также в отношении к товарам, произведенным на совместных южно-северокорейских предприятиях на территории КНДР, передает РИА "Новости".

Переговоры проходили попеременно в Вашингтоне и в Сеуле, а во время их последнего раунда стороны проводили встречи восемь дней подряд, зачастую засиживаясь глубоко за полночь. Южнокорейская сторона руководствовалась указанием президента страны Но Му Хена, заявившего, что "соглашение (о свободной торговле) следует подписать с США до заключения таких же соглашений с Японией и Китаем".

По подсчетам специалистов, объем торговли между двумя странами, составивший в 2006 году около 70 млрд долларов, через несколько лет может превысить 100 млрд. Японские деловые круги опасаются, что неуклонный рост импорта в США южнокорейских автомобилей, компьютеров и жидкокристалльных дисплеев может стать серьезной угрозой для японских производителей тех же товаров.

Стороны достигли единого мнения о снижение в течение десяти лет на 90% взаимного налогообложения на продукцию горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, а также о взаимном открытии рынков услуг, инвестиций, фармацевтических и электронных товаров, сообщает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Южная Корея договорились о свободной торговле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.